Туристов с тремя электронными сигаретами могут арестовать при прилёте в Абхазию. Страна ввела запрет на ввоз вейпов. SHOT пообщался с инициаторами нового закона и выяснил сколько курилок можно брать с собой в отпуск

В Абхазии приняли закон, который запрещает оборот электронок и их рекламу. Депутаты заявили, что электронки провоцируют фиброз, бронхит, повышают риск развития инфаркта и инсульта, рака и т.д.

Объясняем, как это будет работать на практике. Если турист берёт с собой одну-две курилки, можно проходить границу спокойно. Если же у него уже, например, 3–5 курилок, их заберут таможенники, а иностранца оштрафуют (сумму ещё не утвердили). Если же у въезжающего в страну с собой целая партия вейпов стоимостью больше 150 тысяч рублей, это уже будет расцениваться как контрабанда и будет грозить до 7 лет лишения свободы.

Продавать вейпы в Абхазии, естественно, нельзя. А вот непосредственно за курение на улице никого штрафовать не собираются, сообщает ТК SHOT ПРОВЕРКА.