Олег Царев сообщает:
Я писал об этом деле. Главу ЕК фон дер Ляйен судили за отказ публиковать переписку с Pfizer, которую она вела, закупая 1,8 млрд доз еще не испытанной вакцины Pfizer на общую сумму €35 млрд во время пандемии. Более того, она эту закупку не согласовала со странами ЕС.
Иск подавало издание New York Times в январе 2023 года, требуя опубликовать переписку в связи с законом о свободе информации. ЕК утверждала, что переписка уничтожена, и вообще это была якобы личная переписка фон дер Ляйен.
В соответствии с решением суда, отказ ЕК публиковать переписку является «ошибочным». В своем заявлении суд подчеркнул, что ЕК «не смогла убедительно объяснить, почему текстовые сообщения, которыми обменивались в контексте закупки вакцин от COVID-19, не содержали важной информации».
СМИ считают, что такое решение суда может «нанести сокрушительный удар» по репутации фон дер Ляйен.
Какую конкретно ответственность понесет фон дер Ляйен, не называется. Но думаю, что если бы не неприкосновенность чиновницы, ее бы посадили. В СМИ размещались материалы расследований, в которых утверждалось, что количество покупаемых вакцин и их цена однозначно указывают на то, что фон дер Ляйен была коррупционно заинтересована в закупках.
Такое решение суда открывает «ящик Пандоры» и может повлечь за собой увеличение количества разбирательств «ковидобесия», начиная от повальной вакцинации и заканчивая глупейшими ограничительными мерами, которые привели к существенному экономическому падению. Такие процессы уже идут.
Британское правительство вынуждено было списать $1,75 млрд бюджетных средств, потраченных на закупку средств индивидуальной защиты, которые были уничтожены или списаны за ненадобностью. Оппозиция назвала это «самым расточительным госзаказом ковидных времен».
Байден, покидая свой пост, превентивно помиловал Фаучи, главного инфекциониста США в период пандемии. Я писал о судебных исках против правительств в связи с принятыми мерами, против фармацевтических компаний-производителей вакцин в связи с гибелью людей, которым кололи прививки, несмотря на их побочные эффекты.
Во всем мире сейчас критикуют и подвергают ревизии действия врачей во время пандемии. Было бы хорошо, если бы такие процессы начались и в России. Для того, чтобы в будущем не повторять ошибки, надо проанализировать ошибки в прошлом и сделать выводы.