27 июня в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина открылась выставка «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых». В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, Министр культуры Ольга Любимова, директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Марина Лошак, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
Татьяна Голикова приняла участие в открытии выставки «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых»

Татьяна Голикова приняла участие в открытии выставки «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых»

Впервые за много лет более 250 работ из коллекции собраны воедино. Выставка имеет особое значение. Обладая уникальными знаниями, вкусом и щедрой душой, меценаты братья Морозовы создали невероятную коллекцию. Сегодня ряд западных стран пытается отменить российскую культуру и российское искусство. Это глупая и бесполезная затея. Русские композиторы, писатели, художники являются частью мировой культуры. Отменить их – значит отменить себя. Поэтому эта выставка не только дань уважения великим художникам и меценатам. Это ещё и наше утверждение: всё пройдёт», – отметила вице-премьер.

Эта экспозиция-посвящение является наиболее полной и масштабной реконструкцией знаменитых собраний. На выставке, объединившей шедевры из разных музеев, собраны произведения, принадлежавшие братьям Ивану и Михаилу Морозовым – полотна Пикассо, Моне, Гогена, Ренуара, Писсарро, Васнецова, Шагала, Кустодиева, Коровина, Сурикова и других великих художников. Из фондов Государственного Эрмитажа было предоставлено 73 работы, 71 картина – из собрания Третьяковской галереи и 113 – из ГМИИ им. Пушкина.

Сегодня мы вновь имеем возможность прикоснуться к шедеврам, имеющим общенациональное значение. Коллекция братьев Морозовых – наше достояние, гордость крупнейших федеральных музеев России. Командами наших учреждений был проделан огромный путь к этой выставке», – подчеркнула Ольга Любимова.

Коллекции братьев Морозовых с огромным успехом были показаны в 2019 году в Эрмитаже и в 2021–2022 годах на выставке в Париже, последнюю – «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» – посетили более 1,3 миллиона человек.

Московский показ отличается от экспозиции в Париже не только концепцией, но и составом произведений. В Москве посетители увидят дополнительно около 30 произведений русского искусства и 10 работ французских художников, не демонстрировавшихся во Франции. Среди них – всемирно известные картины Винсента Ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур» и «Пейзаж в Овере после дождя», а также воссоединённые парные работы Мориса Дени «Полифем» и «Вакх и Ариадна».