В дни осенних школьных каникул, с 3 по 6 ноября, в Санкт-Петербурге пройдет крупнейший Международный цирковой фестиваль «Без границ», сообщил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков. Ведущим мероприятия станет Эдгард Запашный.

Сергей Беляков рассказал, что фестиваль станет самым масштабным проектом отечественного циркового искусства. Местом проведения фестиваля выбран Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, которому в этом году исполняется 145 лет.

Символично, что наш новый фестиваль циркового искусства пройдет в культурной столице нашей страны и в цирке, который по иронии судьбы организовал итальянец Гаэтано Чинизелли. И мы будем рады видеть в нашем цирке представителей самых разных стран», – рассказал Сергей Беляков.

Решение о проведении фестиваля было принято после того как российских цирковых артистов, которые не протяжении нескольких лет готовились представить свои номера на цирковом форуме в Монте-Карло, лишили такой возможности. Приглашение российских артистов к участию в юбилейном, 45-м фестивале циркового искусства было отозвано организаторами этой весной.

На сегодняшний день свое желание принять участие в российском фестивале изъявили более 100 стран. По информации организаторов, планируется участие цирковых артистов из Италии, Франции, Польши, Молдовы, Казахстана, США, Испании, Мексики, Венгрии, Китая и других стран.

Жюри в итоге будут отобраны 20-24 номера.

В состав жюри фестиваля войдут:

  • заместитель гендиректора Большого Московского цирка Татьяна Запашная
  • цирковой продюсер Гия Эрадзе
  • гендиректор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин
  • гендиректор Столичного цирка в Будапеште (Венгрия) Петер Фекете
  • президент Международного циркового фестиваля Сан-Поль-Ледакс (Франция) Брюно Лалой и другие.

Источник: KP.RU