Гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков в интервью агентству РИА Новости рассказал о ситуации с массовым увольнением артистов программы «Цирк на воде». По его словам, артисты шоу сами приняли решение об увольнении после решения об обновлении реквизита и модернизации программы, также они отказались от базирования в другом цирковом пространстве.

Заявление, в котором сообщалось о увольнении артистов, было опубликовано на странице сообщества в социальной сети «ВКонтакте». Как заявили артисты, компания «Росгосцирк» вынуждает их переехать на площадку, расположенную в Левобережном районе Москвы (в цирк-шапито «Радуга»), которая, по их словам, не приспособлена к проведению шоу, а также, якобы, не предоставляет коллективу надлежащих условий работы.

«Я настаиваю: мы не увольняли артистов, не оказывали прессинга и давления. Они под влиянием своего руководителя приняли решение об уходе. Предполагая, что для кого-то это могло быть не до конца обдуманным решением или в чем-то эмоциональным, мы уведомили всех артистов о том, что по закону у них есть две недели, чтобы отозвать заявления и продолжить работать в компании «Росгосцирк», — сказал Беляков.

Решение модернизировать шоу, обновить костюмы и реквизит за счет средств компании, по словам главы Росгосцирка, было принято после того, как прокатчик заявил о выходе из строя фонтанного оборудования.

Нашей целью не было уничтожение, расформирование и лишение работы этих артистов. Мы предлагали артистам на время подготовки нового шоу работать в других коллективах, чтобы они не сидели на простое и не теряли нормального дохода. Естественно, с условием возвращения в обновленную программу «Цирк на воде», — рассказал Беляков.

Сергей Беляков также подчеркнул, что «Цирк на воде» — устоявшийся коллектив, который, в большинстве своем, работал с частным прокатчиком, а одной из причин, озвученных артистами шоу в качестве причин увольнения, стали «низкие зарплаты», хотя до этого, за много лет существования программы, никто из них не жаловался руководству на финансирование.

По словам Гендиректора Росгосцирка, в Курский цирк, где сейчас находится коллектив программы «Цирк на воде», ездила главный режиссер компании Елена Петрикова. «Она лично разговаривала с каждым, объясняла, что мы не собираемся разбивать коллектив ни в коем случае. Однако, артисты сделали свои выводы, и все же написали заявления на увольнение», — сказал Беляков.

Как отметил Сергей Беляков, «Росгосцирк» всегда готов к диалогу. Так, например, в июле руководителю «Цирка на воде» предлагались гастроли в три разных цирка системы, но тот отказывался.

Если говорить о московском цирке «Радуга» на Речном вокзале, то что это, как не возможность работать в самом крупном городе-миллионнике нашей страны? Тем более, эта программа дважды с успехом работала именно на этой площадке», — резюмировал спикер.

Источник информации — РИА Новости