Российские индексы просели под гнетом внешнего негатива

Российские фондовые индексы заметно снизились в понедельник, отыгрывая общее существенное ослабление спроса на риск на мировых финансовых рынках. Так, торги в Гонконге сегодня завершились минусе более чем на 3% на фоне опасений по поводу дефолта одного из крупнейших китайских девелоперов Evergrande (большинство других ведущих фондовых площадок Азии сегодня были закрыты из-за праздников), на негативе проходила сессия в Европе. С ощутимым понижением открылись торги в США. Инвесторы проявляют заметную нервозность перед грядущим заседанием ФРС – выходившая в последние дни макростатистика была неоднородной и не дала ключей к тому, чего следует ожидать от американского регулятора. Дополнительное давление на российские акции оказывала коррекция цен на нефть.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 1,63% до 3969,6 пункта, а Индекс РТС упал на 2,54% до 1700,7 пункта.

Лидерами снижения сегодня стали акции металлургов на сообщениях о планируемом увеличении налоговой нагрузки на сектор в 2022 году. На данном этапе предполагается повышение НДПИ, а также введение дифференцированной шкалы по налогу на прибыль. Обыкновенные акции «Мечела» подешевели на 12,1%, НЛМК – на 4,1%, «РУСАЛа» – на 4%, «Северстали» – на 3,3%, «Норникеля» – на 3%, ММК – на 2,6%.

Кроме того, слабее широкого рынка смотрелись бумаги «Газпрома» (-2,8%), «Роснефти» (-2,7%), АФК «Система» (-2,6%). Между тем подорожали акции золотодобытчиков «Полиметалла» (+1,6%) и «Полюса» (+0,8%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи опустился к нижней границе восходящего канала, где нашел поддержку. Ожидаем продолжения отскока, при этом ближайшей целью может стать отметка 4000 пунктов.

Американские фондовые индексы заметно усилили снижение в понедельник. Давление на настроения инвесторов оказывает повышенная неопределенность, связанная с предстоящим на этой неделе заседанием ФРС, на котором может быть объявлено о начале сокращения стимулирующих программ. Помимо этого, негативными факторами для рынка остаются признаки замедления экономического восстановления в мире, сохраняющаяся сложная эпидемиологическая обстановка, нерешенность вопроса с потолком госдолга в США, энергетический хаос в Европе, опасения по поводу возможной финансовой нестабильности в Китае. К середине торгов в минусе оказались 10 из 11 отраслевых групп индекса S&P 500, при этом аутсайдерами торгов стали финансовый и энергетический сектора.

По состоянию на 19:15 мск индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,99% до 33 896,8 пункта. При этом индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 просел на 1,88% до 4 349,5 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite упал на 2,65% до 14 645 пунктов.

Акции инвесткомпании Berkshire Hathaway подешевели на 1,6%, ведущих американских банков JPMorgan Chase и Bank of America – на 3,6% и 4,2% соответственно.

Стоимость акций Apple уменьшилась на 2,6%.

Кроме того, слабее широкого рынка смотрелись торгующиеся в Штатах бумаги китайских компаний. Расписки Tencent снизились в цене на 2,2%, Alibaba – на 5,3%, Li Auto – на 6,8%, Bilibili – на 5,7%.

В то же время подорожали акции авиакомпаний на сообщениях о том, что американские власти планируют снять ограничения на прилет прошедших вакцинацию пассажиров из ЕС и Великобритании. Котировки бумаг United Airlines повысились на 0,3%, American Airlines – на 1,5%.

Игорь Додонов, аналитик ФГ «ФИНАМ»