Российские площадки принимают холодный душ

В вторник 7 сентября российские биржи закрылись в красной зоне. Главным образом это связано с технической перегретостью наших индексов. Умеренно негативный внешний фон и снижающиеся котировки нефти оказывали дополнительное давление на отечественные площадки. По итогам торгов Индекс МосБиржи упал на 0,45% до 4 010,16 пункта, а долларовый Индекс РТС снизился на 0,75% до 1 723,91 пункта.

Но были и исключения —продолжилось безудержное ралли угольных компаний. Так, на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры вновь продемонстрировали рост акции «Мечела», прибавив за день свыше 3%. Стоит отметить, что за последний месяц котировки компании показали феноменальный результат — стоимость акций практически удвоилась. Сопоставимый роста на уровне 3,69% сегодня демонстрировали и бумаги другого крупного производителя угля — «Распадской». Среди других лидеров сегодняшней сессии отметим «Новатэк» (+4,9%), «Эн+ Груп» (+4,29%) и «ПИК» (+2,59%).

В свою очередь, главным аутсайдером торгов стали акции «Акрона» (-6,94%). Коррекция происходит преимущественно на фоне решения совета директоров по выплате весьма невысоких дивидендов. Рекомендованная выплата в 30 руб. на акцию эквивалентна доходности около 0,5% от текущей цены бумаги, что, вероятно, и вызвало разочарование инвесторов. Помимо «Акрона» сегодня усиленно продавали акции «Петропавловска» (-3,11%), «РусАгро» (-3,00), и «Россетей» (-2,98%).

Из свежей статистики стоит отметить данные по торговому обороту между Россией и Китаем. Как следует из опубликованных данных, экспорт в РФ из КНР в январе — августе вырос на 31,6% и составил $40 804 млрд. Импорт российских товаров и услуг увеличился на 27,8%, до $48 193 млрд. Только в августе объем торговли между КНР и РФ составил $13 363 млрд. По итогам 2020 года данный показатель снизился в годовом выражении на 2,9%, до $ 107,76 млрд. Ранее власти России и Китая поставили задачу довести объем двусторонней торговли до $ 200 млрд в год.

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи находится у уровня сопротивления 4 000 пунктов. Уровнем поддержки выступает значение 3 820 пунктов. Стохастические линии находятся на зоне перекупленности. Весьма вероятно дальнейшее движение индекса вниз на краткосрочном горизонте.

Chart Description automatically generated

Американские площадки также демонстрируют сегодня снижение. Статданные демонстрируют, что китайский экспорт и импорт росли быстрее, чем предполагалось в августе. Это несколько ослабило опасения рынков по поводу того, что пандемия тормозит восстановление экономики Поднебесной. В свою очередь, слабый отчет о занятости в США на прошлой неделе также укрепил надежды на то, что ФРС отложит сокращение стимулов. В то же время обсуждаются опасения по поводу штамма Дельта и его влияния на глобальный экономический рост.

К 18:50 мск индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 падает на 0,39% до 4 517,66 пункта, индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average — в минусе на 0,73%, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite символически прибавляет 0,01% и находится на уроне 15 364,48 пункта.

На этой неделе внимание инвесторов по всему миру будет направлено на решение президента США Джо Байдена, который должен сделать выбор — стоит ли переназначить председателя ФРС Джерома Пауэлла на второй срок.

Из заметных движений в бумагах ключевых эмитентов отметим рост акций Match Group на 6,6% на фоне сообщений о том, что оператор приложения для знакомств Tinder может присоединиться к индексу S&P 500 уже в конце текущего месяца. В свою очередь акции Boeing подешевели на 2,5% после того, как стало известно, что европейский перевозчик Ryanair вышел из переговоров по покупке у компании 10 воздушных судов 737 MAX.

Между тем, акции одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная«, а также стратегии «Global. И целого мира мало« (доступна только квалифицированным инвесторам) растут на 1,41%.

Артемий Шамшуков, аналитик ФГ «ФИНАМ»