Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (24 мая 2022 г.). Завершение торгов для индекса МосБиржи выше 2300 пунктов даёт надежды, что в случае улучшения настроений у инвесторов, индекс сможет завтра вырасти выше 2350 пунктов.

Российский фондовый рынок в течение сегодняшних торгов смог отскочить от внутридневных минимумов благодаря подорожавшим бумагам компаний финансового сектора. Индекс МосБиржи опускался вплоть до 2230 пунктов, однако к окончанию торгов восстановил основную часть потерь. Отметим, что индекс удержался выше важного уровня 2300 пунктов. На динамики акций продолжает оказывать негативно влияние крепнущий рубль, однако внутренние сектора, такие как электроэнергетики и телекомы, на этом фоне чувствуют себя достаточно уверенно

Под выраженным давлением продолжают оставаться потребсектор, а также бумаги компаний химпрома. Отметим здесь акции Детского Мира и X5 Retal Group, которые обновили свои исторические минимумы.

Безыдейно выглядел нефтегазовый сектор. Спросом пользовались лишь акции Газпрома и Сургутнефтегаза. Сильнее остальных упали «префы» Башнефти. На динамике бумаг негативно сказываются ухудшение ожиданий по дивидендам.

Сектор горной добычи и металлургии также выглядел невнятно. Инвесторы активно продавали акции ММК после решения СД отказаться от ранее озвученных выплат дивидендов за 2021 год. Расписки Petropavlovsk всё ещё не могут прервать затяжное падение на фоне проблем с обслуживанием долга и реализации золота из-за ранее введённых санкций со стороны Великобритании. В то же время по итогам дня смогли подрасти акции РУСАЛа, Норникеля и Полюса.

Отчётливым спросом пользовались бумаги финансового сектора. Хотели бы здесь выделить обыкновенные акции Сбера, которые прибавили почти 4%, в то время, как акции ВТБ и TCS Group выросли лишь на 1%. Отдельно выделим снизившиеся после сильного роста в предыдущие дни расписки QIWI.

В лидерах роста были бумаги ОГК-2. На наш взгляд, это связано с тем, что фундаментальный профиль компании в текущих условиях выглядит неплохим, что повышает шансы выплаты дивидендов за 2021 год. Ожидания публикации в ближайшее время рекомендации СД по дивидендам подпитывает интерес к акциям компании.

Сильно подросли также бумаги МТС и АФК Системы без каких-либо значимых новостей.

Завершение торгов для индекса МосБиржи выше 2300 пунктов даёт надежды, что в случае улучшения настроений у инвесторов, индекс сможет завтра вырасти выше 2350 пунктов. Однако опасаемся, что в случае преобладания негативного сантимента и ухода ниже уровня 2300 пунктов, индекс МосБиржи может упасть до отметки 2200 пунктов.

Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ