В публикации в The Wall Street Journal эксперт Института Гувера Маркос Куналакис предлагает Байдену «сжечь» долларовые накопления граждан России с помощью вывода из обращения стодолларовых купюр.

Куналакис считает, что большинство граждан России еще не ощутили западные санкции, а вывод из оборота купюр Минфином США окажет реальное давление на Путина.

Эксперт считает, что удар понесет средний класс и состоятельные граждане. На 2019 год граждане России скопили больше 300 тонн 100-долларовых банкнот. Это не меньше 31,5 миллиарда долларов.

Любые действия, связанные со 100-долларовой купюрой, вызывают панику в России, пишет Куналакис. Миллионы россиян были встревожены в 1996 году, когда Вашингтон изменил дизайн купюры, чтобы ее было труднее подделать. Почти 80% 100-долларовых банкнот находятся за границей США, многие подпитывают недобросовестных участников экономики.

Быстрая отмена банкноты может вызвать внутреннюю негативную реакцию против противостояния на Украине, считает эксперт. В банках России не будет простого способа конвертировать эти купюры в другую валюту, и сбережения россиян превратятся в бумагу.

Президенту Байдену, считает Куналакис, следует указать, что действие 100-долларовой купюры прекращается именно из-за «действий Путина на Украине и насилия в отношении мирного населения». Тогда Россию может захлестнуть волна негодования.

Эксперты «Гласа народа» считают, что подобные заявления — это почти истерика и полное непонимание ситуации. Купюры в 100 долларов распространены не только в России, но и в большинстве стран мира, и если их отмена произойдет, то это вызовет «волну негодования» во всем мире, причем не в отношении России, а в адрес США.