Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (22 июня 2022 г.)

Российский фондовый рынок во второй половине дня смог восстановиться после утренней просадки, индекс МосБиржи подрос почти на 0,6%, завершив день вблизи уровня 2370 пунктов. Наибольшую поддержку индексу оказали подорожавшие бумаги Сбера, ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа и Норникеля. Объёмы торгов сегодня немного снизились, до 43,3 млрд руб., но остались значительно выше среднего значения за июнь, который составляет 29,7 млрд руб.

В разрезе сегментов наибольший рост продемонстрировал сектор финансов за счёт подорожавших бумаг Сбера и ВТБ, что позволило компенсировать продолжающийся откат расписок TCS Group.

Благодаря позитивной динамике акций НОВАТЭКА и ЛУКОЙЛа, нефтегазовый сектор завершил день в плюсе. Выделялись здесь бумаги Газпрома, которые остаются под давлением после новостей о том, что Минфин рассматривает возможность введения надбавки к НДПИ на добываемый в России газ. Аутсайдерами стали «префы» Сургутнефтегаза, что мы связываем с неопределённостью касающийся валютной «кубышки» компании. Крепкий рубль и вероятное введение отрицательных ставок по валютным вкладам поднимает вопрос целесообразности продолжения сохранения накоплений. В случае, если компания решит не предпринимать каких-либо действий, при условии крепкого рубля, компания получит отрицательную валютную переоценку по РСБУ по итогам 2022 года, что негативно скажется на дивидендах.

Спрос в бумагах телекомов и химпрома был крайне сегментированным. По итогам дня здесь смогли подорожать лишь акции МТС и Акрона. Динамика бумаг ФосАгро была явно скромнее.

Акции сектора горной добычи и металлургии в большинстве своё снизились. Сильнее всего упали золотодобытчики, подросли только бумаги Норникеля, НЛМК, Северстали и ВСМПО-Ависма.

Среди прочих бумаг отметим сильно выросшие без каких-либо значимых новостей акции Яндекса и ТМК.

Индекс МосБиржи продолжается находиться в боковике. Сегодняшний рост – заслуга некоторых бумаг, которые помогли индексу закончить торги в «зелёной» зоне. Опасаемся, что завтра продавцы могут взять вверх, из-за чего индекс МосБиржи имеет шансы опуститься до 2320 пунктов.

Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ