Утренний комментарий ПСБ по валютному рынку (23 июня 2022 г.)

Российский валютный рынок

Пара доллар-рубль в ходе вчерашних торгов продолжила свое снижение, завершив торги около отметки 53 руб.

Ход торгов на валютном рынке продолжает складываться в пользу национальной валюты. Активизация экспортеров в преддверии налоговых выплат формирует излишек предложения долларов, ввиду чего курс американской валюты игнорирует даже заметное снижение нефтяных котировок. Заметим, что торговая активность долларом с расчетами «завтра» фактически не изменилась к предыдущему дню. Также отметим, что на внешних рынках доллар корректируется к корзине валют развитых экономик, сбрасывая свою накопленную прекупленность.

Что более интересно, как мы отмечали ранее, евро на МосБирже стал дороже к доллару, чем на внешних рынках. Мы связываем это с ранее принятой мерой оплаты газа в рублях, ввиду чего резкого расширения предложения евро в связке рублем не происходит, нежели в паре доллар-рубль.

Мы считаем, что сегодня пара доллар-рубль продолжит свое стремление к новым минимумам, в диапазон 50-52 руб. По нашим оценкам, основное давление на иностранную валюту может реализоваться в пятницу из-за фактора выходных дней перед налоговыми выплатами 27-28 июня.

Алексей Головинов, отдел экономического и отраслевого анализа ПАО «Промсвязьбанк»