Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (25 мая 2022 г.)

Во вторник мировые рынки снижались. Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: -0,8%; MSCI EM: -1,7%) показали одновременное снижение на фоне резкого падения американского рынка и ужесточения противоэпидемиологических мер в Китае. Вышедшая отчетность социальной сети SNAP (-43%) разочаровала инвесторов и понизила прогнозы по финансовым результатам из-за опасений по росту расходов, что также привело к смежному падению акций Meta (-7,6%) и Alphabet (-5%). Добавила негатива и слабая статистика по рынку недвижимости в США. Продажи новых домов в США в апреле снизились на 16,6% м/м и составили 591 тыс. — минимального значения с апреля 2020 года, начала пандемии, что связано с высокими ставками по ипотеке и ростом расходов на строительство. В результате, по итогам торгов индекс широкого рынка S&P500 (-0,8%) развернулся в сторону «медвежьего» рынка, при опережающем снижении секторов телекоммуникаций и товаров вторичного потребления. А индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite показал более сильное падение на 2,3%.

В среду утром внешний фон на мировых рынках складывается умеренно позитивно. Ключевые азиатские индексы подрастают, за исключением Японии. Фьючерсы на американские и европейские индексы отскакивают, а цены нефть Brent в слабом плюсе.

Внимание инвестировав сегодня будет направленно на протокол майского заседания ФРС, который может более подробно раскрыть планы относительно денежно-кредитной политики США. Также ожидается публикация данных по заказам на товары длительного пользования в США в апреле, которые покажут некритичное замедление темпов роста по сравнению с мартом. Полагаем, что сегодня рынки могут взять паузу в своем снижении и несколько отскочить.

Индекс МосБиржи по итогам дня снизился лишь на 0,4% благодаря подросшим бумагам Газпрома, Норникеля и «фишкам» финсектора

Среди ключевых сегментов сильнее остальных снизились бумаги сектора горной добычи и металлургии (Северсталь: -4,5%; НЛМК: -2,9%; АЛРОСА: -2%). Акции ММК (-6,1%) упали после решения СД отказаться от ранее озвученных выплат дивидендов за 2021 год. Бумаги золотодобытчиков (Petropavlovsk: -4,9%; Полиметалл: -3,9%; Полюс: -1,4%) продолжают оставаться под давлением из-за укрепления рубля. В то же время по итогам дня смогли подрасти акции РУСАЛа (+1%) и Норникеля (+1,1%).

Бумаги нефтегазового сектора выглядели безыдейно (ЛУКОЙЛ: -2,7%; Роснефть: -2,1%; НОВАТЭК: -2,1%). Спросом пользовались лишь акции Газпрома (+1,1%) и Сургутнефтегаза (ао: +0,9; ап: +0,7%). Сильнее остальных упали «префы» Башнефти (-7,1%). На динамике бумаг негативно сказываются ухудшение ожиданий по дивидендам.

Под давлением вновь был потребсектор (Магнит: -2,8%; М.Видео: -4,3%; FIX PRICE: -1,7%), а также бумаги компаний химпрома (Акрон: -1,5%: ФосАгро: -1,7%). Выделим здесь акции Детского Мира (-1,6%) и X5 Retail Group (-4,5%), которые обновили свои исторические минимумы.

В то же время спросом пользовались бумаги финансового сектора: обыкновенные акции Сбера (+3,5%) выросли сильнее бумаг ВТБ (+0,7%) и TCS Group (+0,8%). Сильно вырос сегмент электрогенерирующих компаний (Россети ао: +0,4%, ап: +4,9%; Интер РАО: +1,2%; РусГидро: +0,1%), лидером здесь были акции ОГК-2 (+9,3%).

В преддверие завтрашнего решения СД Газпрома по выплате дивидендов, которое, по нашему мнению, окажется положительным, ожидаем, что сегодня российский фондовый рынок перейдет к росту, а индекс МосБиржи устремится к уровню 2400 пунктов.

Владимир Соловьев, главный аналитик ПАО «Промсвязьбанк»