Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (20 июня 2022 г.)

В пятницу негатив на мировых рынках постепенно начал угасать. Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: -0,2%; MSCI EM: -0,4%) резко замедлили снижение, но все же закрылись в «красной» зоне. Давление на внешний фон оказывали данные по инфляции: в еврозоне рост потребительских цен в мае составил 8,1% в годовом выражении, что оказалось выше апрельских уровней 7,4% г/г, но на уровне ожиданий рынка. Статистика по США также не смогла обрадовать инвесторов. В частности, объем промышленного производства в США в мае увеличился на 0,2% м/м, что оказалось ниже консенсус-прогноза Bloomberg +1,4%. По итогам дня, доходность 10-летних государственных облигаций США откатилась до 3,2%. Индекс S&P500 (+0,2%) попытался обновить минимумы декабря 2020 года, но к концу дня все же отскочил. Аутсайдером стал нефтегазовый сектор на фоне дешевеющей нефти, а фаворитом — сектор товаров длительного пользования. Тем не менее, по итогам недели индекс снизился на 5,8% — наиболее сильное падение с марта 2020 года.

В начале недели на глобальных рынках наблюдаются смешанные настроения. Ключевые азиатские индексы снижаются за исключением Китая, где ЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам сроком один год на уровне 3,7%. Фьючерсы на американские и европейские индексы несколько отскакивают, но цены на нефть снижаются. Сегодня американские рынки закрыты ввиду праздника Дня Освобождения.

На этой неделе оказать влияние на рынки могут заявления членов ФРС США относительно денежно-кредитной политики. Кроме этого, инвесторы будут ждать выступления главы ФРС Дж. Пауэлла в Конгрессе США (среда) и блок предварительных PMI по Европе и США (четверг). Полагаем, что мировые рынки на этой неделе возьмут паузу в снижение и попробуют отскочить.

Индекс МосБиржи (-0,7%) в пятницу снизился из-за фиксации прибыли инвесторами после трёх сессий роста.

В пятницу на российский фондовый рынок вернулись негативные настроения. Наибольший вклад в снижение индекса оказал нефтегазовый сектор (ЛУКОЙЛ: -1,9%; НОВАТЭК: -1,3%; Татнефть: -1,5%; Газпром: -0,5%) на фоне обвала цен на нефть.

Разнонаправленно закончили день бумаги финансового сектора. В аутсайдерах были расписки TCS Group (-3,5%), в то же время подросли акции Сбера (ао: +0,1%; ап: +0,9%) и ВТБ (+0,6%), которые продолжили отыгрывать заявления ЦБ о том, что крупнейшим банком, вероятно, не потребуется докапитализация.

Безыдейно выглядел сектор горной добычи и металлургии. Выросшие акции Полюса (+1%) и Petropavlovsk (+2,4%) смогли несколько компенсировать просадку акций Норникеля (-0,9%), РУСАЛа (-1,2%), НЛМК (-0,7%) и Северстали (-0,9%).

Среди прочих бумаг отметим подорожавшие акции застройщиков (ПИК: +3,4%; ЛСР: +1,4%) из-за снижения ставки по льготной ипотеке. Аутсайдерами торгов были акции Энел (-11,3%), после объявления финансовых условий сделки по продаже активов, а также бумаги ЮНИПРО (-4,8%), корректирующихся после решения финской Fortum продать до 21 июня свои российские активы.

Из-за отсутствия значимых новостей, которые бы могли оказать влияние на российский фондовый рынок, а также безыдейного внешнего фона ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня будет консолидироваться у отметки 2350 пунктов.