Вечерний комментарий ПСБ по фондовым рынкам 18 октября 2021 года

На глобальных фондовых рынках прослеживалось охлаждение аппетита инвесторов к риску– Егор Жильников, главный аналитик.

В понедельник индекс МосБиржи открылся небольшим снижением и консолидировался в диапазоне 4230-4260 пунктов. Давление на индекс оказывали «фишки» российского рынка на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, вызванной слабыми данными по ВВП в Китае, а также растущими инфляционными ожиданиями в США. Фьючерсы на нефть марки Brent протестировали отметку 86 долларов за баррель, пара доллар-рубль незначительно скорректировалась вверх к отметке 71,5 руб.

Основное давление на фондовый рынок пришло от “фишек”. Так, Газпром (-1,01%), НОВАТЭК (-0,5%), Роснефть (-1,01%), Сбер (оа: -1,7%; ап: -2,5%) после коррекции от своих максимумов.

Тем не менее на некоторые компании металлургического сектора вновь наблюдался спрос. Так, Северсталь (+4,08%) после выхода сильных финансовых результатов, на что также позитивно отреагировали акции НЛМК (+3,2%), ММК (+1,6%). Вновь обновляют свои максимумы бумаги угледобытчиков (Распадская: +4,9%; Мечел оа: +3,6%) на фоне рекордных цен на уголь в Китае. На фоне нервозных настроений на рынке росли бумаги золотодобытчиков (Полиметалл: +1,1%; Petropavlovsk: +2,1%).

Подорожали акции сектора минеральных удобрений (ФосАгро: +1,4%; Акрон: +3,01%), продолжающие свое ралли на фоне сокращения производства удобрений в Европе.

Спрос сохранялся на бумаги КАМАЗа (+9,6%) на фоне сильной отчетности, а также на акции ПАО ПИК (+3%), отыгрывающего свои недавние потери, а также бумаги Сегежи (+4,7), продолжающие свое ралли.

Аутсайдером торгов были бумаги АЛРОСы (-7,2%) из-за дивидендной отсечки.

Мы ожидаем, что оптимизм инвесторов на российском рынке может вернуться в ближайшие дни, а индекс МосБиржи постарается обновить свой исторический максимум.