На глобальных фондовых рынках преобладали оптимистичные настроения, отечественный не стал исключением– Егор Жильников, главный аналитик.

По состоянию на 17:50 индекс МосБиржи (+0,8%) торговался в плюсе, стремясь к отметке 4280 пунктов. Драйверами выступили укрепляющиеся фьючерсы на нефть и газ, а также рост аппетита инвесторов к риску. Пара доллар-рубль ушла ниже отметки 71,5 руб., тем самым обновив минимумы 2021 года.

«Фишки» нефтегазового сектора торговались в плюсе (Газпром: +1,5%; ЛУКОЙЛ: +0,2%; Роснефть: +1,5%), отыгрывая недавние потери на фоне роста цен на реализуемое сырье.

Вновь крепли бумаги сектора горной добычи и металлургии (Русал: +4,6%; НорНикель: +0,6%; Северсталь: +0,6%;) на фоне притока капитала с нефтегазового сектора, а также дорогих цен на продаваемые металлы. Продолжилось ралли угледобытчиков (Распадская: +3,7%; Мечел оа: +1,5%) из-за ожиданий роста цен на уголь. Крепость “золотых” фьючерсов оказывала поддержку золотодобытчикам (Полюс: +3,2%; Petropavlovsk: +1,7%; Полиметалл: +0,8%).

Немалый вклад был внесен и компаниями электроэнергетики (РусГидро: +2,1%; ИнтерРАО: +2,7%; ТГК-2 ап: +12,5%) из-за ожиданий инвесторов о позитивных перспективах отрасли на фоне пересмотра прогноза по экспорту компанией ПАО ИнтеРАО.

Финансовый сектор не показывал единой динамики. Так, акции ВТБ (+0,7%), TCS Group (+3,4%) продолжили переписывать рекордные уровни. А бумаги Сбера (-0,5%) корректировались после обновления исторических максимумов.

В то же время неплохой рост показали бумаги сектора минеральных удобрений (Фосагро: +3,6%; Акрон: +1,1%), продолжающие свое ралли на фоне растущих цен на газ.

Аутсайдером торгов стали бумаги ГК ПИК (-1,8%), АЛРОСЫ (-1,2%) и Озона (-1,6) в отсутствии корпоративных новостей.

Мы ожидаем, что оптимизм инвесторов на российском рынке может сохраниться и завтра, а индекс МосБиржи постарается обновить свой исторический максимум.