Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (4 августа 2022 г.)

Российский фондовый рынок в ходе сегодняшних торгов сегодня замедлил своё снижение. Индекс МосБиржи в самом начале торговой сессии подрос, однако этот положительный импульс довольно быстро иссяк, в результате чего индекс завершил день в небольшом минусе.

Судя по объёмам торгов, ключевые сегменты не пользовались сегодня спросом. Так, в нефтегазовом секторе, за исключением бумаг Транснефти, все остальные акции не показали какой-либо значимой динамики.

В целом схожая ситуация сложилась и в секторе горной добычи и металлургии. Выделить здесь хотели бы лишь бумаги угледобытчиков, которые подорожали после публикации финансовой отчётности Evraz за первые 6 месяцев 2022 года. Результат компании оказался крайне позитивным. Чистая прибыль холдинга за 6М 2022г составила $6 млн против $1,21 млрд за аналогичный период годом ранее. Консолидированный показатель EBITDA увеличился на 19,4%, до $2,486 млрд. Свободный денежный поток был отрицательным — минус $59 млн против положительного в размере $836 млн годом ранее. При этом компания подчеркнула, что сохраняет загрузку производственных мощностей на уровне около 90%.

А вот финансовый сектор чувствовал себя значительно лучше благодаря выросшим бумагам ключевых компаний.

Безусловным лидером роста стал ИТ-сектор. Как стало известно, правительство выделило около 130 млрд рублей льготных кредитов VK, OZON и Яндексу для выполнения обязательств перед держателями еврооблигаций. Отдельно выделим расписки OZON, которые вчера были достаточно волатильными из-за пожара на складе компании. Однако информация о том, что всё имущество было застраховано и сама компания не ожидает каких-либо операционных проблем, вернуло оптимизм инвесторам.

Отметим здесь также взлетевшие расписки HeadHunter без каких-либо значимых новостей.

На фоне приближения выходных, мы считаем, что в пятницу торги пройду без сильных движений. Ожидаем, что индекс Мосбиржи будет торговаться в диапазоне 2100-2150 пунктов при отсутствии каких-либо позитивных или негативных новостей.