Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (16 мая 2022 г.)

Сегодня на отечественном рынке акций преобладали «бычьи» настроения на фоне как технических, так и новостных факторов. Во-первых, на уровне 2280 пунктов наблюдается отчетливый уровень поддержки индексу МосБиржи, что выступило сигналом инвесторам на покупку, что в целом перенеслось и на сегодняшний день. Благоволил росту акций и новостной поток – на этой неделе будут известны решения нефтяных компаний о выплате дивидендов за 2021 год. Отметим, что цены на нефть остаются на высоких значениях, а стоимость барреля URALS перевалила за 80 долл., впервые с начала мая.

Так, в лидерах роста были «фишки» нефтегазового сектора. Увереннее остальных выглядели бумаги ЛУКОЙЛа, Газпрома и Татнефти. Отметим, что совет директоров ЛУКОЙЛа отложил решение о выплате дивидендов на срок не позднее 2022 года, Сургутнефтегаз же примет решение 18 мая.

Динамикой «лучше» рынка отличились акции ФосАгро при поддержке спекулятивных факторов, а также бумаги Магнита продолжающие свой рост на фоне растущих цен на товары. Также в приоритете были привилегированные акции Мечела, которым благоприятствуют высокие цены на уголь, а также ожидания инвесторов о возможной скорой выплате дивидендов компанией.

Из аутсайдеров торгов выделим акции Самолета, которые выглядят на данный момент безыдейно.

Мы полагаем, что завтра потенциал для роста рынка акций сохраняется, если основываться на техническую картину. Выход индекса в диапазон 2400-2450 является вполне вероятным.

Егор Жильников, главный аналитик ПСБ