Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (05 августа 2022 г.)

Сегодня волатильность индекса МосБиржи заметно выросла в преддверии старта торгов нерезидентов из дружественных стран на следующей неделе. Инвесторы полагают, что участники начнут выходить из отечественных бумаг. Отметим, что дополнительное давление на рынок оказали коррекция нефтяных котировок, а также пауза в укреплении иностранных валют.

Сильнее индекса МосБиржи дешевел индекс «голубых фишек». Так, под особым давлением пребывали наиболее ликвидные бумаги отечественного рынка. В аутсайдерах торгов был Yandex, который ранее выглядел лучше рынка. За этим следовали некоторые расписки технологического сектора (OZON, VK). В плюсе некоторое время находился HeadHunter, несмотря на вчерашнее ралли на 26%, однако к окончанию торгов также скорректировался.

Два крупнейших по капитализации сектора, нефтегазовый и банковский также попали под давление. Сильнее остальных дешевел Газпром, обновив февральские минимумы, а также Татнефть, выглядящая лучше остальных днями ранее. Из банков активные продажи затронули акции Сбера.

Слабо выглядел и сектор химической промышленности, где высока вероятность присутствия нерезидентов. Под особым давлением пребывали Фосагро и Акрон.

Остальные сектора преимущественно следовали за рыночным пессимизмом, однако ряд бумаг сумели продемонстрировать рост. Отметим привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые дорожали на фоне оценки инвесторов по дивидендным перспективам.

Мы полагаем, что индекс МосБиржи может продемонстрировать очередной виток снижения на следующей неделе, опустившись под отметку 2000 пунктов, на фоне активизации на рынке нерезидентов.

Егор Жильников, главный аналитик ПСБ