25 мая Торгпредство России в Китае при поддержке Ассоциации литейной промышленности Китая (China Foundry Association) и оргкомитета выставки «Металлообработка-2022» (проходит 23-26 мая в «Экспоцентре» в Москве) провело бизнес-миссию по продвижению на китайский рынок предприятий российской металлообрабатывающей отрасли.

В рамках мероприятия свою продукцию представили ООО «Пранс», ГК «Интек», ГК «Пластмасс Групп», ГК «Металтул», АО «Компания Техномакс», ЗАО «Ростокс-Н» и АО «Завод авиационных профилей и проката». Деловую миссию в режиме онлайн одновременно смотрели около 700 зрителей с китайской стороны.

Торгпред России в Китае Алексей Дахновский в своем выступлении в рамках мероприятия рассказал, что металлургический сектор, в том числе литейное производство, в России является одной из ведущих отраслей промышленности и что в технологическом плане наша страна занимает лидирующие позиции в данной сфере. Он также отметил, что если раньше тяжелая промышленность была отраслью с устаревшими технологиями, сильно загрязняющей окружающую среду, то сейчас за счет повышения уровня цифровизации, внедрения низкоуглеродных технологий, увеличения вложений в НИОКР она стала одним из самых быстроразвивающихся с точки зрения технологий секторов.

В конце своей речи Торгпред также выразил уверенность в том, что совместная работа в данной сфере приведет к большому прогрессу в развитии.