С 24 по 27 апреля в рамках фестиваля «Пасхальный дар» состоялся образовательный и благотворительный проект «Четвероногий друг». По традиции его площадкой стал Цветной бульвар. Проект был направлен на популяризацию ответственного отношения к животным и поддержку приютов Москвы.

В рамках проекта дом обрели 30 животных из московских приютов: 11 собак и 19 кошек, включая молодых и взрослых питомцев. Для них была организована выставка — знакомство с потенциальными хозяевами и площадки для взаимодействия с посетителями.
Так, новый дом нашла кошка Плюша с яркими зелеными глазами, которой исполнился всего год; трехлетняя серая кошечка Дарси; добрая пятилетняя дворняга Дан; годовалая белая собака Мишель и четырехмесячная красавица-щенок Джорджия.

Кроме того, в рамках гуманитарной программы на площадке было собрано 1022 кг сухого и 149 кг влажного корма, 29 упаковок пелёнок, 55 игрушек, 30 упаковок гигиенических средств и 66 упаковок лакомств и угощений. Все пожертвования переданы в городские приюты. Пожертвования принимались через специально установленные на площадке на Цветном бульваре «корзины добра».

Проект поддержали известные общественные деятели, артисты, блогеры, спортсмены и телеведущие, в числе которых блогер Влад Бумага, гимнаст Никита Нагорный, телеведущая Юлия Барановская, певец Лёша Янгер, дизайнеры Артём Кривда и Катя Добрякова, а также ряд других популярных персон.

В рамках образовательной части проекта посетители смогли получить более 350 ветеринарных и кинологических консультаций, принять участие в тематических занятиях по уходу за животными, адаптации питомцев к городским условиям, подготовке к поездкам.
Для владельцев животных работала зона груминга, где предлагались базовые процедуры ухода. Также были организованы специализированные торговые точки, где можно было приобрести зоотовары, корм и аксессуары.

На территории проекта действовала зона игр для животных, обеспечившая возможность социализации питомцев и взаимодействия с посетителями. Музыкальное сопровождение поддерживало комфортную атмосферу на площадке.

Проект «Четвероногий друг» подтвердил высокую заинтересованность москвичей в поддержке городских приютов и готовность к осознанному выбору домашних животных. Формат мероприятия объединил благотворительность, образование и участие в решении важных социальных задач.

Участники проекта – благотворительные фонды и НКО:

  1. Благотворительный фонд «Дом»
  2. Зооцентр «Кис»
  3. Благотворительный фонд помощи животным «Дарящие надежду»
  4. Благотворительный фонд «Котодетки»
    5.Благотворительный фонд «Лапа дружбы»
  5. Благотворительный фонд «Сень сотен крыльев»
  6. Благотворительный фонд «РусДог»
  7. Благотворительный фонд «Динго»
  8. Благотворительный фонд «Помощь бездомным беспородным животным»
  9. Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна»
  10. Приют для животных в Москве «Зоорассвет»
  11. Муниципальный приют для собак и кошек в Зеленограде
  12. Благотворительный фонд «Будь другом»
  13. Благотворительный фонд «Собаки, которые любят»
  14. Благотворительный фонд «Возьми счастье в дом»
  15. Благотворительный фонд помощи «Бультерьер»
  16. Благотворительная организация АНО «СОВет»
  17. Благотворительный фонд «Вирта»

Подробности можно найти на сайте.


Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» проводится в юбилейный 10 раз. В центре культурной программы — большой образовательный проект «Четвероногий друг», посвященный заботе о животных. На десятках площадок фестиваля проходят творческие мастер-классы, работают шале по сбору помощи, а также реализуются благотворительные проекты от московских фондов.