Категории: Разные новости

Субсидии за нанятых сотрудников продолжат выплачивать работодателям в этом году в Хабаровском крае

В 2022 году в Хабаровском крае власти продолжат поддерживать предприятия, которые будут принимать на работу выпускников и ряд других категорий граждан в возрасте до 30 лет — людей с инвалидностью, детей-сирот, отслуживших по призыву, а также лиц, освободившихся из мест заключения. Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации подготовлен Минтрудом России. По нему за каждого такого сотрудника, нанятого организацией, будут выплачивать субсидию в размере одного МРОТ (13 890 рублей) за первый, третий и шестой месяцы работы. Средства будет перечислять Фонд социального страхования напрямую работодателям.

  • Механизм поддержки позволит упростить трудоустройство отдельных категорий граждан, разрядить ситуацию на рынке труда, повысить доступность трудовых ресурсов. Кроме того, для части предприятий это станет хорошим экономическим стимулом. В Хабаровском крае уже наметилась тенденция, когда отдельные предприятия специально готовят кадры для своих производств, открывая в вузах и ссузах профильные факультеты и направления под свои кадры. К примеру, сейчас этим активно занимаются крупные компании горнодобывающей отрасли. Есть примеры и среди небольших организаций малого и среднего бизнеса. Для таких предприятий это будет вдвойне выгодно, — сказала начальник отдела комитета по труду и занятости населения правительства края Елена Задирей.

В ведомстве обратили внимание, что получателями субсидии могут быть не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации, включая социально-ориентированные некоммерческие организации.

В 2021 году субсидии за трудоустройство отдельных категорий граждан в Хабаровском крае получили 48 работодателей на общую сумму 4 млн рублей. Подать заявление на господдержку, а также получить подробную информацию о ней можно на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Прием заявлений осуществляется только в электронном виде.

Свежее

Мария Захарова — о задержках прохождения иностранцами паспортного контроля при пересечении границы РФ

Комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с задержками прохождения иностранными гражданами паспортного…

10 минут назад

Прокуратура проверяет всех перевозчиков на регулярных маршрутах общественного транспорта Саратова

Прокуратурой Саратовской области организована сплошная проверка всех перевозчиков, работающих на регулярных маршрутах общественного транспорта Саратова,…

13 минут назад

В Екатеринбурге проверят детский сад, в котором воспитатель пнула ребёнка

Видео "воспитательной работы" сняли случайные очевидцы. Женщина подметала песочницу, перешла к лавочке, на которой сидели…

43 минуты назад

ВСУ атаковали подразделения ПВО на мысе Тарханкут ракетами ATACMS

Ночью противник атаковал подразделения ПВО на мысе Тарханкут ракетами ATACMS, предварительно с кассетной боевой частью,…

1 час назад

Электровелосипеды улучшенной модели появились в Москве

Совсем скоро будут доступны все 3 тыс. обновленных велосипедов. Максим Ликсутов сообщил, что электровелосипеды 2.0…

2 часа назад

В центре Владивостока 1 и 9 мая ограничат продажу алкоголя

1 мая и 9 мая планируются праздничные мероприятия рядом с Адмиральским сквером и в районе…

2 часа назад