В 2022 году в Хабаровском крае власти продолжат поддерживать предприятия, которые будут принимать на работу выпускников и ряд других категорий граждан в возрасте до 30 лет — людей с инвалидностью, детей-сирот, отслуживших по призыву, а также лиц, освободившихся из мест заключения. Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации подготовлен Минтрудом России. По нему за каждого такого сотрудника, нанятого организацией, будут выплачивать субсидию в размере одного МРОТ (13 890 рублей) за первый, третий и шестой месяцы работы. Средства будет перечислять Фонд социального страхования напрямую работодателям.

  • Механизм поддержки позволит упростить трудоустройство отдельных категорий граждан, разрядить ситуацию на рынке труда, повысить доступность трудовых ресурсов. Кроме того, для части предприятий это станет хорошим экономическим стимулом. В Хабаровском крае уже наметилась тенденция, когда отдельные предприятия специально готовят кадры для своих производств, открывая в вузах и ссузах профильные факультеты и направления под свои кадры. К примеру, сейчас этим активно занимаются крупные компании горнодобывающей отрасли. Есть примеры и среди небольших организаций малого и среднего бизнеса. Для таких предприятий это будет вдвойне выгодно, — сказала начальник отдела комитета по труду и занятости населения правительства края Елена Задирей.

В ведомстве обратили внимание, что получателями субсидии могут быть не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации, включая социально-ориентированные некоммерческие организации.

В 2021 году субсидии за трудоустройство отдельных категорий граждан в Хабаровском крае получили 48 работодателей на общую сумму 4 млн рублей. Подать заявление на господдержку, а также получить подробную информацию о ней можно на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Прием заявлений осуществляется только в электронном виде.