Разные новости

Мария Захарова — о позиции Вашингтона по Косово и практике двойных стандартов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

— Тем, кто сейчас больше всех кричит о нарушении международного права, натовцам, посвящается.

На юге Сербии расположен населённый преимущественно албанцами край – Косово и Метохия. Во второй половине ХХ века там наблюдался рост сепаратистских настроений, с которыми югославским/сербским властям приходилось бороться.

В июне 1990 года на фоне дезинтеграционных процессов в Югославии албанцы в краевом парламенте предложили провести голосование по вопросу о независимости Косово от Сербии, но внутри Югославии. Сербский Президент после этого парламент распустил.

7 сентября 1990 года депутаты-албанцы распущенного парламента тайно провозгласили создание «Республики Косово», в которой югославские законы должны были действовать только в том случае, если они соответствовали правовым нормам Косово. 22 сентября 1991 года парламент «независимой ‘‘Республики Косово’’» провозгласил полную независимость и инициировал референдум в крае, который прошел с 26 по 30 сентября 1991 года. Именно так: сначала провозглашение независимости, а уже потом 99% принявших участие в референдуме оформили это голосованием. Его итоги признала Республика Албания.

На протяжении 1990-х годов Косово при внешней поддержке пыталось добиться международно признанной независимости, что привело к открытому противостоянию с сербами в 1998-1999 годах – «Косовской войне», развязанной боевиками из «Освободительной армии Косово» под покровительством и при содействии Запада, в том числе по линии спецслужб, и приведшей к многочисленным жертвам среди гражданского населения. В марте 1999 года в конфликт уже открыто вмешалась НАТО, начавшая бомбардировки Югославии. 9 июня 1999 года, в соответствии с международным «военно-техническим» соглашением, подписанным представителями НАТО и югославской армии в Куманово, контроль над краем перешёл к международным «Силам для Косово» (KFOR) под натовской эгидой.

На следующий день Совбез ООН собрался на своё 4011-е заседание и принял обязательную к исполнению Резолюцию 1244, которая подтвердила территориальную целостность тогдашней Югославии (а, соответственно, Сербии, ставшей её правопреемником в 2006 году), санкционировала международное гражданское и военное присутствие в Косово и постановила, что решение косовского кризиса должно основываться на согласованных принципах, содержащихся в приложениях к резолюции.

17 февраля 2008 года «парламент» Косово принял акт о провозглашении независимости края от Сербии в одностороннем порядке с 18 февраля.

В качестве реакции Сербия 15 августа 2008 года обратилась в ООН с просьбой дать правовую оценку этого шага. 8 октября 2008 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 63/3, в которой обратилась к Международному Суду в Гааге с просьбой вынести консультативное заключение по вопросу: «Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами Косово нормам международного права?».

Через полтора года, 22 июля 2010 года, Международный Суд вынес соответствующее консультативное заключение (10 голосов против 4), в котором постановил, что «Декларация о независимости Косово от 17 февраля 2008 года не нарушила общее международное право, поскольку международное право не содержит запрета на провозглашение независимости» и не нарушает резолюцию СБ ООН 1244, так как авторы «декларации» не относятся к сформированным в соответствии с ней структурам.

Западные страны во главе с США приветствовали вынесенное Международным Судом консультативное заключение, толкуя его расширительно как одобрение сецессии (при том, что резолюция СБ ООН 1244, которой привержена в том числе Российская Федерация, остаётся основой косовского урегулирования и предлагает достижение компромисса, учитывающего интересы Белграда).

В ходе самого разбирательства Вашингтон официально рекомендовал Суду согласиться с принятым в итоге заключением, поскольку «принцип территориальной целостности не исключает появления новых государств на территории существующих государств».

Свежее

Впервые в семи округах Москвы на площадках «Пасхального дара» можно получить ветеринарную консультацию

С 28 апреля по 5 мая жители и гости Москвы смогут принять участие в фестивале…

9 минут назад

Мария Захарова — о задержках прохождения иностранцами паспортного контроля при пересечении границы РФ

Комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с задержками прохождения иностранными гражданами паспортного…

11 минут назад

Прокуратура проверяет всех перевозчиков на регулярных маршрутах общественного транспорта Саратова

Прокуратурой Саратовской области организована сплошная проверка всех перевозчиков, работающих на регулярных маршрутах общественного транспорта Саратова,…

14 минут назад

В Екатеринбурге проверят детский сад, в котором воспитатель пнула ребёнка

Видео "воспитательной работы" сняли случайные очевидцы. Женщина подметала песочницу, перешла к лавочке, на которой сидели…

44 минуты назад

ВСУ атаковали подразделения ПВО на мысе Тарханкут ракетами ATACMS

Ночью противник атаковал подразделения ПВО на мысе Тарханкут ракетами ATACMS, предварительно с кассетной боевой частью,…

1 час назад

Электровелосипеды улучшенной модели появились в Москве

Совсем скоро будут доступны все 3 тыс. обновленных велосипедов. Максим Ликсутов сообщил, что электровелосипеды 2.0…

2 часа назад