22.02.2018. Какая древесина будет бесплатной

Применение данного коэффициента позволит снизить финансовую нагрузку для граждан, осуществляющих заготовку поврежденной древесины для собственных нужд.

Принятие данной меры даст два безусловных положительных эффекта:

1)     улучшение санитарного состояния лесов вследствие уборки древесины, представляющей опасность распространения патогенных вредителей и болезней;

2)      снижение социальной напряженности в регионе (ранее между населением и органами государственной власти возникало недопонимание вследствие невозможности проведения безвозмездной заготовки поврежденной древесины, которая фактически остается в лесу на перегнивание).

В соответствие со Шкалой категорий состояния деревьев, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г.   № 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах», к основным внешним признакам категорий состояния деревьев относятся:

«старый сухостой» — отсутствие на деревьях хвои (листвы), частичное или полное осыпание коры, наличие на стволах деревьев плодовых тел трутовиков;

«старый ветровал» — помимо вышеуказанных признаков «старого сухостоя» ствол повален или наклонен с обрывом более 1/3 корней;

«старый бурелом» — помимо вышеуказанных признаков «старого сухостоя» ствол сломлен ниже 1/3 протяженности кроны.

Норматив заготовки древесины для нужд отопления в Республике Марий Эл установлен в объеме 15 куб.м ежегодно. С 2012 года в республике установлен дополнительный норматив заготовки гражданами древесины для собственных нужд (как для отопления, так и для ремонта) при использовании ветровальных, буреломных, валежных, сухостойных и поврежденных пожарами деревьев до 100 кубических метров ежегодно на семью или одиноко проживающего гражданина.

Нулевой коэффициент к ставкам платы за лесные ресурсы будет применяться только к категории состояния деревьев «старый сухостой», «старый ветровал», «старый бурелом».

На остальные категории состояния деревьев, такие как «усыхающие», «свежий сухостой», «свежий ветровал», «свежий бурелом» и «аварийные деревья» применяется ставка платы в зависимости от качественных характеристик технической годности древесины (деловая, дровяная), древесной породы, расстояния вывозки древесины, корректирующего коэффициента степени повреждения лесного насаждения.

Так, при расчете цены по договору купли-продажи лесных насаждений хвойных пород категории «ослабленные» и «усыхающие» стоимость по ставкам платы может варьировать в пределах от 350 до 700 рублей   за 1 куб.м. древесины,  лиственных — от 30 до 80 рублей за 1 куб.м.   Цена за 1 куб.м. древесины хвойных и лиственных пород категории состояния деревьев «свежий сухостой», «свежий ветровал», «свежий бурелом» и «аварийные деревья» составляет от 0,3 до 5 рублей.

Свежее

ВСУ атаковали село Щетиновка Белгородского района, повреждена линия электропередачи

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: - ВСУ атаковали село Щетиновка Белгородского района. Никто из мирных…

18 минут назад

Певец Денис Майданов госпитализирован с тяжелой аллергией

Денис Майданов начал плохо себя чувствовать во время репетиции перед концертами. Ещё неделю назад он…

26 минут назад

Обвиняемые в поджоге вертолета в «Остафьево» отправлены под стражу

В московском суде избрана мера пресечения для пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в "Остафьево". Завербованный…

2 часа назад

Киевский суд разрешил наместнику Киево-Печерской лавры снять электронный браслет

Печерский районный суд Киева постановил снять электронный браслет с митрополита Павла (Лебедя), находящегося под домашним…

2 часа назад

В Карачаево-Черкесии рухнувшее дерево убило ребенка из Саратова

Накануне семья из Саратова ехала в гости к родственникам. Автомобиль припарковали на трассе в посёлке…

2 часа назад

О новой атаке на Крым: ВСУ наращивают интенсивность ракетных ударов

ТК Рыбарь - о новом ракетном ударе по Крыму: Украинские формирования наращивают интенсивность ракетных ударов…

2 часа назад