Разные новости

Ген.прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по факту массового уничтожения военными ВСУ животного мира и отравления атмосферы и водных ресурсов в Донецке

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по факту массового уничтожения военными ВСУ животного мира и отравления атмосферы и водных ресурсов в Донецке

Проверкой установлено, что военнослужащие ВСУ обстрелами района предприятия «Сармат» создали на территории Донецка чрезвычайную ситуацию экологического характера.

Вечером 10 августа военнослужащие 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ произвели обстрел из РСЗО территории пивзавода «Сармат» в Калининском районе Донецка. В результате обстрела произошло возгорание и разрушение цистерны с опасным химическим веществом – аммиаком, и последующая его утечка.

Указанные действия привели к превышению предельно-допустимой концентрации аммиака в атмосферном воздухе прибрежной зоны водоема на территории Донецкого ботанического сада в 10 раз, а также превышению содержания аммиака в водоёме почти в 40 раз, что в свою очередь повлекло уничтожение растительного и животного мира на территории, прилегающей к району утечки и распространения аммиака.

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по факту массового уничтожения военнослужащими ВСУ животного мира, отравления атмосферы и водных ресурсов, а также совершения иных действий способных вызвать экологическую катастрофу на территории Республики, по признакам преступления, предусмотренного ст. 429 УК ДНР (экоцид).

Свежее

Би-Би-Си: Пентагон убедждает союзников передать Украине ЗРК Patriot

Пентагон пытается убедить союзников передать Украине имеющиеся у них ЗРК Patriot, сообщает Би-Би-Си. Глава Пентагона…

2 часа назад

Спецоперация ВС РФ 30 апреля 2024 года

Главное (по версии ТК РИА Новости): Российские операторы БПЛА группировки войск прикрытия госграницы, уничтожающие цели…

2 часа назад

В районе Часов Яра уничтожен экс-боец французского Иностранного легиона

Бывший военнослужащий французского Иностранного легиона, который участвовал в боевых действиях на стороне ВСУ, ликвидирован в…

3 часа назад

Сводка о ходе спецоперации на 30 апреля от Олега Царёва

На Херсонском направлении сегодня без перемен. А вот Запорожский участок оживился. ВС РФ закрепились в…

3 часа назад

Улан-Удэ горит

Жилые дома загорелись на окраине Улан-Удэ, жителей эвакуируют, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов. По его…

5 часов назад

Заповедник «Аскания-Нова» вновь открыт для посетителей

После длительного перерыва, с 2020 года, знаменитый биосферный заповедник "Аскания-Нова" распахнул свои двери для посетителей.…

6 часов назад