Категории: Экономика

Платежный баланс в 1 кв. 2019 г. — оценка Банка России

Похоже, тенденция продолжилась в начале 2019 года. Умеренный рост сальдо текущего счета, в условиях сокращения импорта и отрицательного влияния иных компонент CAB, свидетельствует о снижение динамизма экспорта товаров и услуг. Это негативный тренд для экономики страны, который впрочем, может быть частично нивелирован улучшением ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках, наблюдаемой в последнее время. Старт национальных проектов, запланированный на текущий год, должен привести к возобновлению роста объёмов импорта во втором полугодии.

В 1 кв. 2019 года финансовый отток по операциям частного сектора из России вырос ($25,2 млрд. против $16,1 млрд. в 1 кв. 2018 г.). По данным ЦБ в основном отток был обеспечен наращиванием резидентами иностранных активов. Уровень оттока по отношению к сальдо САВ существенно вырос (78,8% по итогам 1 кв. 2019 г., при 55,7% по итогам 2018 г.). Впрочем, пиковые значения наблюдались в 4 кв. 2018 года 86,1%. Таким образом, в начале 2019 года пропорция незначительно улучшилась, но для внутреннего валютного рынка эти улучшения были в значительной степени нивелированы возобновлением покупок валюты в рамках бюджетного правила.

Мы прогнозируем, что уровень оттока капитала в дальнейшем снизится, при отсутствии шокового сценария. В то же время, если стагнация экспорта продолжится, а импорт ускорит рост, в связи со стартом национальных проектов, наращивание резервов Банком России во втором полугодии 2019 года может стать проблематичным с точки зрения достижения целей по инфляции и обеспечения минимального влияния на конъюнктуру внутреннего валютного рынка. В 1 кв. международные резервы ЦБ выросли на $18,6 млрд. до $489,5 млрд. (максимум с марта 2014 года). 

Денис Попов , главный аналитик отдела анализа банковского и финансового рынков ПАО «Промсвязьбанк»

Свежее

Пресечена попытка атаковать с помощью БПЛА Брянскую область

Около 23.15 по московскому времени была пресечена очередная попытка киевского режима совершить атаку с применением…

1 час назад

ТК Рыбарь — о ракетном ударе по объектам энергетической инфраструктуры

Ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры т.н. Украины 27 апреля 2024 года. ТК Рыбарь -…

2 часа назад

Сводка о ходе СВО на 27 апреля от Олега Царёва

На Херсонском и Запорожском направлениях локальные бои, изменений нет. На Южно-Донецком сильные бои под Старомайорским,…

4 часа назад

Таджикистан рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Россию

Таджикистан советует своим гражданам избегать поездок в Россию без крайней необходимости. МИД Таджикистана выразил обеспокоенность…

4 часа назад

Аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая

Аэропорт Элисты возобновит работу уже 3 мая, сообщил глава Калмыкии Бату Хасиков. По словам главы…

5 часов назад

Спецоперация ВС РФ 27 апреля 2024 года

Главное (по версии ТК РИА Новости): Российские военные за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным…

5 часов назад