Категории: Экономика

Обзор рынка цветных металлов, 16.04.2016-26.05.2016. Мнения трейдеров о перспективах рынка цветных металлов расходятся

По мнению многих трейдеров, на рынках цветных металлов реальные потребители отсутствуют, хотя многие считают, что цены достигли «дна». Спрос на спотовом рынке зачастую покрывается за счет еще высоких запасов.

Лондонская биржа металлов (LME) сообщила, что начала работу новая система отслеживания запасов металлов на складах LMEshield. Система доступна в 19 странах, в том числе на новых сертифицированных складах в Чили, Индии и ЮАР.

По данным GAC, в апреле 2016 г. вырос импорт цветных металлов в Китай – меди, никеля, свинца и олова. Импорт алюминия и цинка снизился. Экспорт всех металлов из Китая в апреле 2016 г. снизился, за исключением резко выросшего экспорта олова. Мощности заводов по производству олова в Индонезии в настоящее время загружены на 21%, причем полностью остановлены 18 из 47 заводов, сообщило министерство горнодобывающей промышленности страны.  Это создает дефицит поставок металла на мировом рынке, компенсирующихся за счет накопленных запасов в Лондоне и Шанхае.

Внутренние цены на алюминий в Китае стабилизировались на уровне 12 тыс. юаней, что делает убыточными лишь 18% производителей. С июля 2015 г. было закрыто около 4 млн тонн избыточных мощностей. Избыток алюминия на внутреннем рынке Китая в 2016 г. оценивается в 3 млн тонн, большая часть которого может быть экспортирована в виде алюминиевых полуфабрикатов.

По прогнозу компании «РУСАЛ», рост мирового спроса на алюминий в 2016 г. составит 5,3% к 2015 г., увеличив потребление до 59,6 млн тонн. Спрос на алюминий в Китае в 2016 г. вырастет на 7% до 31 млн тонн. Наибольший вклад в рост спроса внесет транспортный сектор, потребление алюминия в котором может вырасти на 1,5 млн тонн.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»

Свежее

На столичных клумбах распустились первые тюльпаны

«Первые тюльпаны распустились на клумбах в Москве, в общей сложности этой весной улицы, набережные, парки,…

9 минут назад

Сегодня со стороны Украины обстреляно село Козино Рыльского района. Ранения получили двое жителей

Губернатор Роман Старовойт сообщает: Сегодня со стороны Украины было обстреляно село Козино Рыльского района. В…

10 минут назад

Многодетные семьи смогут получить скидки на отдых в Год семьи

Минэкономразвития, совместно с Российским союзом туриндустрии и Ассоциацией горнолыжных комплексов, объявляет акцию в Год семьи…

24 минуты назад

Новая Военная доктрина РБ: остужаем «горячие головы»

Чтобы избежать различных спекуляций и манипуляций, предлагаем рассмотреть основные нововведения, изложенные в документе. В частности,…

26 минут назад

Госдеп США опубликовал отчёт о системной коррупции и об «избирательном правосудии» в Молдавии

В нём указано, что закон применяется ко всем неодинаково и часто по политически мотивированным причинам.…

28 минут назад

Прокуратура проверит московскую аниматоршу «Нелямим»

Прокуратура проверит московскую аниматоршу "Нелямим", на чьих тусовках девочки-подростки целуются друг с другом и пьют…

45 минут назад