Категории: Экономика

Неделя на глобальных рынках началась с умеренного снижения ключевых фондовых индексов. Утренний комментарий ПСБ 12 ноября 2019 г.

При этом, судя по динамике индексов MSCI, развивающиеся рынки чувствуют себя получше развитых. Здесь во многом негатива добавляет сохраняющаяся политическая напряженность в Гонконге, что придавливает азиатские рынки.

Смешанные настроения преобладают и сегодня. Центральной темой дня станет выступление Д. Трампа в экономическом клубе Нью-Йорка. Учитывая непредсказуемость президента США и широкий круг вопросов (президент, вероятно, коснется темы экономической ситуации в стране, действий ФРС и Китая), то стоит ожидать повышения волатильности на рынках и, возможно, изменение сантимента. Не стоит забывать и тему импичмента, которая получит развитие после того, как Д. Трамп заявил о готовности опубликовать стенограмму своей апрельской телефонной беседы с украинским президентом В. Зеленским. Из новостного фона также выделим информацию о намерении Д. Трампа отложить введение пошлин на импорт европейских автомобилей на 6 месяцев. Напомним, что в мае президент США отсрочил введение пошлин на 180 дней, срок истекает в эту среду, но серьезной реакции на эту новость ожидать не стоит. 

Что же касается российского рынка, то внешние и внутренние факторы, которые стимулировали восходящее движение индекса МосБиржи к историческим максимумам ослабевают, это выражается в сохранении коррекционных настроений. Сегодня мы ожидаем продолжение сползания индекса МосБиржи к нижней границе диапазона 2950-3000 пунктов.  Избежать сильной просадки помогут стабильные цены на нефть.

Свежее

Пресечена попытка атаковать с помощью БПЛА Брянскую область

Около 23.15 по московскому времени была пресечена очередная попытка киевского режима совершить атаку с применением…

3 часа назад

ТК Рыбарь — о ракетном ударе по объектам энергетической инфраструктуры

Ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры т.н. Украины 27 апреля 2024 года. ТК Рыбарь -…

3 часа назад

Сводка о ходе СВО на 27 апреля от Олега Царёва

На Херсонском и Запорожском направлениях локальные бои, изменений нет. На Южно-Донецком сильные бои под Старомайорским,…

5 часов назад

Таджикистан рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Россию

Таджикистан советует своим гражданам избегать поездок в Россию без крайней необходимости. МИД Таджикистана выразил обеспокоенность…

6 часов назад

Аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая

Аэропорт Элисты возобновит работу уже 3 мая, сообщил глава Калмыкии Бату Хасиков. По словам главы…

7 часов назад

Спецоперация ВС РФ 27 апреля 2024 года

Главное (по версии ТК РИА Новости): Российские военные за неделю нанесли 35 групповых ударов высокоточным…

7 часов назад