Категории: Экономика

Дневной обзор рынка 26.01.2021. Сильный рубль давит на фондовый рынок

Кризис для «ВСМПО-Ависма» миновал

К 15:15 мск индекс МосБиржи повышался на 0,11% до 3401,14 п., а РТС рос на 0,82% до 1423,57 п. Торги на российском рынке начинались в минусе, затем индекс МосБиржи поднялся выше 3400 пунктов, но вновь скатился в отрицательную зону. Стоит отметить, что настроения в Европе были заметно лучше, чем на рынках Азии, а нефть вовсе поднялась выше $56 за баррель Brent. Объём торгов на основной секции Московской биржи достиг 41 млрд рублей к середине дня. В минусе торговались металлы и добыча, а также финансы, которые теряли чуть более 0,2%, а самые большие потери более 0,5% наблюдались в транспортном секторе.

Бумаги «ВСМПО-Ависма» дорожали более чем на 3%. «ВСМПО-АВИСМА» и Boeing подписали долгосрочный контракт на поставку титановой продукции. В соответствии с условиями контракта, «ВСМПО-АВИСМА» будет поставлять компании Boeing и её поставщикам титановые поковки с целью обеспечения потребностей в изготовлении гражданских самолётов различных моделей 787 Dreamliner, 777, 767 и 737. Таким образом, можно говорить о том, что кризисный 2020 год окончательно остаётся позади для российского производителя титана. Бумаги ММК теряли более 0,9%. В IV квартале компания увеличила выпуск стали на 14,9%, по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Продажа товарной продукции выросла на 11,1%. Однако за весь 2020 год объём выплавки стали сократился на 7,1%, а продажи товарной продукции упали на 5%. В лидерах дня были бумаги «ПИК», «ФосАгро», «Алроса», OZON Holdings, АФК «Система». Самыми слабыми в составе индекса МосБиржи оказались Polymetal, «ЛУКОЙЛ», TCS Group, GlobalTrans и «Петропавловск».

Спрос на рубль в налоговый период перекрывает внешние сомнения

Рубль начинал день уныло, но смог реабилитироваться. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4230 рублей. Ставки MosPrime выросли до 4,57% на день, 4,61% на неделю и 4,71% на месяц. Рост ставок, как правило, является обычным явлением для периодов уплаты налогов. Вместе с рублём укрепляется турецкая лира на фоне прогнозов МВФ по росту экономики страны на 6% в текущем году. В плюс относительно доллара вышли NZD и CAD. В целом утренние настроения бегства от риска постепенно ослабли. Рубль получает дополнительную поддержку от нефти, которая смогла подняться выше $56. И, конечно, поддержку оказывает налоговый период и подготовка к аукционам ОФЗ. Также отметим, что санкционные риски ослабли ещё накануне. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил на пресс-конференции, что ни одна страна на заседании Совета ЕС не предлагала каких-либо новых санкций против РФ из-за ареста Алексея Навального, хотя призывы к властям России всё же были. В США озвучили свою обеспокоенность, а также вспомнили о бредовой публикации The New York Times о возможной причастности РФ к выплатам афганским боевикам за убийства американцев. Впрочем, в эту версию слабо верят даже сами американские журналисты. Соответственно, рубль постепенно возвращается к торговле в рамках глобальных тенденций со своими домашними нюансами. К 15:15 мск:

USD-RUB – 75,27 (-0,13%),

EUR-RUB – 91,35 (-0,12%),

EUR-USD — $1,214 (+0,01%),

GBP-USD — $1,368 (+0,03%),

USD-JPY – 103,76 (+0,03%).

В Италии продолжается политический кризис, который может привести к внеочередным выборам

В Италии продолжается бурный политический процесс. Премьер Джузеппе Конте подал в отставку, которую могут принять уже вечером. Затем он получит несколько дней на создание коалиции большинства в парламенте. Если коалиция не будет сформирована, то в стране могут быть объявлены внеочередные выборы. В остальном, индексы Европы торговались в плюсе. Лидировал сектор финансовых услуг, а сектор путешествий и гостеприимства находился под давлением. AstraZeneca заявила о производственных проблемах при выпуске вакцины против COVID-19, что может нарушить планы поставки в Евросоюз. Впрочем, вакцина в Евросоюзе ещё не одобрена, но чиновники уже потребовали объяснений от компании. Акции Rolls-Royce оказались под сильным давлением после пересмотра прогнозов на 2021 год. Туристическая отрасль, а с ней и сфера авиаперевозок, находится в депрессивном состоянии, что отражается на потребностях авиастроителей и авиакомпаний в двигателях для самолётов. Из позитива отметим рост прибыли UBS AG на 137% в IV квартале до $1,71 млрд. И немного макроэкономики. Безработица в Великобритании выросла в ноябре до 5,0% при ожиданиях роста до 5,1%. К 15:15 мск:

FTSE 100 — 6691,73 п. (+0,80%),

DAX — 13897,40 п. (+1,86%),

CAC 40 — 5544,39 п. (+1,32%).

Нефть дорожает на улучшении дисциплины в OPEC и краткосрочных рисках поставок

Цены на нефть вышли в плюс после сообщений о взрыве в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Однако новостные агентства пока не выяснили причину происшествия, но на рынке немедленно вспомнили о возможных ракетных атаках йеменских хуситов. Компания, отслеживающая движение танкеров Petro-Logistics, сообщает, что соблюдение обязательств в рамках OPEC+ странами OPEC составило около 85% в январе. В декабре дисциплина оценивалась ниже 75%. Также наблюдаются проблемы с поставками нефти с казахстанского месторождения Тенгиз. Плюс очередные споры Триполи и Бенгази о распределении доходов от продажи нефти стали причиной приостановки отгрузки на ряде терминалов. Иными словами, информационный фон вторника способствует росту тревожности на рынке нефти, хотя фоновая идея слабого спроса из-за карантинных мер никуда не делась. Более того, сообщения о новых штаммах, против которых созданные вакцины работают плохо, также намекают на продление периода мер социального дистанцирования в ключевых странах. К 15:15 мск:

Brent — $55,81 (+0,23%),

WTI — $52,96 (+0,36%),

Золото — $1854,7 (-0,03%),

Медь — $7957,61 (-0,55%),

Никель — $18215 (-0,19%).

Американские компании продолжают бить прогнозы, толкая рынок вверх

Фьючерсы на основные индексы США указывали на скромный рост рынка в пределах 0,2%. Перед стартом регулярной сессии лучше ожиданий отчитались General Electric и Johnson and Johnson. Вечером поступит отчёт Microsoft. Также ожидаются отчёты о ценам на недвижимость в США и индекс потребительского доверия от Conference Board. Рубль способен продолжить укрепление на ослаблении санкционных рисков, а вот фондовый рынок РФ под давлением рубля может воздержаться от роста.

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям

Свежее

Населённый пункт Новокалиново перешел под контроль ВС РФ

Еще вчерашним вечером армия террористов и мародёров начала неорганизованный отход из Новокалиново. Сегодня вражеские недобитки…

26 минут назад

ВС РФ освободили населенный пункт Керамик в ДНР

Российские войска продолжают успешное наступление на Донбассе. В ближайшее время завершится освобождение населенных пунктов -…

35 минут назад

Московский суд арестовал до 22 мая 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Московский суд арестовал до 22 мая 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» - гражданина…

38 минут назад

Еще одного фигуранта по делу о теракте в «Крокусе» завели в зал суда — следствие требует его арестовать

Еще одного фигуранта по делу о теракте в «Крокусе» завели в зал суда — следствие…

53 минуты назад

Володин о строящихся ФОКе в Светлом и ледовой арене в Соколовом

Володин о строящихся ФОКе в Светлом и ледовой арене в Соколовом: зачем делать многотонные козырьки…

56 минут назад

О новой атаке беспилотников на Краснодарский край

Украинские формирования вновь провели массированную атаку  беспилотниками на объекты энергетической отрасли и военной инфраструктуры в…

1 час назад