Категории: Экономика

Дальнейшая динамика рубля будет зависеть от реакции глобальных рынков на итоги заседания ФРС США. 20.03.19

По информации Bloomberg, китайские переговорщики выражают недовольство политикой Белого Дома, который, несмотря на уступки Пекина в отношении изменения политики в области интеллектуальной собственности по отношению к иностранным компаниям, так и не дал гарантий по отмене импортных пошлин. Представители Поднебесной пошли на попятную по вопросу защиты данных о фармацевтических препаратах, не предоставив детального плана по улучшению патентных связей и отказавшись от уступок по вопросам передачи данных.
Министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер на следующей неделе прибудут в Пекин, а вице-премьер Китая Лю Хэ, через неделю нанесет ответный визит в Вашингтон.

Источники Wall Street Journal сообщают, что торговые переговоры между США и КНР находятся на финальной стадии и итоговая торговая сделка может быть заключена до конца апреля.
С начала текущего года, подпитываемые идеей насчет заключения торговой сделки между Вашингтоном и Пекином, глобальные рынки прилично прибавили в весе. И сейчас возникает вопрос, смогут ли игроки, настроившиеся на завершение торговой саги в марте, поддерживать оптимизм на фондовых рынках до конца апреля?

Нефтяные котировки Brent по итогам прошедших торгов выросли на 0,39%, закрывшись на отметке $67,72.
После завершения торгов в США цена «черного золота» позитивно отреагировала на вышедшие данные от Aмериканского института нефти, согласно которым недельные запасы нефти в стране снизились на 2,1 миллиона баррелей, что оказалось намного лучше ожиданий экспертов, прогнозировавших рост на одну тысячу баррелей. 
Сегодня в 17:30 мск. игроки будут ждать основной статистики по запасам от Минэнерго США, которая может определить направление движения фьючерсных контрактов на Brent и WTI до конца текущей недели.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах вырос на 0,39%, закрывшись на отметке 2493,28 пункта. В настоящий момент поддержки в индикаторе находятся на отметках 2479 и 2460 пунктов. Основное сопротивление по-прежнему расположено на уровне 2500 пунктов.
Поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на отметках 121500 и 120200 пунктов, сопротивления находятся на отметках 122700 и 123150 пунктов.

Во вторник российская валюта завершила торги на отметке 64,39, снизившись на 0,69% по отношению к американскому доллару.
Дальнейшая динамика рубля по большей части будет зависеть от реакции глобальных и сырьевых рынков на риторику чиновников ФРС США, которые сегодня вечером озвучат планы по дальнейшей монетарной политике регулятора.

На данном этапе сопротивления в паре рубль/доллар находятся на отметках 64,60 и 65. Основная поддержка расположена на отметке 63,90, закрепление под которой приведет к тестированию российской валюты уровня 63.


Аналитик ГК ФИНАМ Сергей Дроздов

Свежее

Би-Би-Си: Пентагон убедждает союзников передать Украине ЗРК Patriot

Пентагон пытается убедить союзников передать Украине имеющиеся у них ЗРК Patriot, сообщает Би-Би-Си. Глава Пентагона…

29 минут назад

Спецоперация ВС РФ 30 апреля 2024 года

Главное (по версии ТК РИА Новости): Российские операторы БПЛА группировки войск прикрытия госграницы, уничтожающие цели…

33 минуты назад

В районе Часов Яра уничтожен экс-боец французского Иностранного легиона

Бывший военнослужащий французского Иностранного легиона, который участвовал в боевых действиях на стороне ВСУ, ликвидирован в…

1 час назад

Сводка о ходе спецоперации на 30 апреля от Олега Царёва

На Херсонском направлении сегодня без перемен. А вот Запорожский участок оживился. ВС РФ закрепились в…

1 час назад

Улан-Удэ горит

Жилые дома загорелись на окраине Улан-Удэ, жителей эвакуируют, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов. По его…

3 часа назад

Заповедник «Аскания-Нова» вновь открыт для посетителей

После длительного перерыва, с 2020 года, знаменитый биосферный заповедник "Аскания-Нова" распахнул свои двери для посетителей.…

4 часа назад