Употребляющий героин достаточно долго сохраняет интеллект, в то время как человек, употребляющий соли, превращается в идиота буквально за несколько месяцев. Причем соли настолько разрушают интеллект, что наркоман становится абсолютно беспомощным, они полностью разрушают психическую оболочку человека. Если снаружи он еще более-менее сохранен, то внутри это уже существо, которое не способно обслуживать самого себя. Причем наступающие изменения психики практически необратимы, человек безвозвратно теряет память, способность сосредоточиться, ведет себя как глупый, неразумный ребенок.

Меры, на мой взгляд, должны быть самыми жесткими, потому что эти наркотики настолько просты в производстве, что их может изготовить даже небольшая лаборатория.

Основой для них служит вещество, названное по имени американского ученого Джона Хаффмана (John W. Huffman), который его изобрел, – JWH-018. Изначально оно предлагалось как лечебный препарат, но в дальнейшем было замечено его мощное воздействие на психику, и на его основе стали делать синтетические наркотики.

Самое сложное, что достаточно внести буквально какие-то незначительные изменения в химическую формулу, и это вещество уже перестает рассматриваться как наркотик. Причем в законодательном плане работать на опережение данного процесса невозможно, так как предусмотреть, какое химическое вещество получится в результате тех или иных изменений, практически нереально, а таблица запрещенных средств будет настолько огромной, что ею невозможно будет пользоваться.

Солевые наркотики не определяются никакими современными диагностическими системами. Человеку даже при явном наркотическом опьянении очень сложно что-то инкриминировать. Когда на экспертизу попадает такой порошок, его очень трудно идентифицировать как то или иное наркотическое вещество. То есть соли существенно опасней традиционных наркотиков и в плане определения, и в плане воздействия на личность.

Человек, который впервые попробовал синтетические наркотики, в течение нескольких дней испытывает ощущения, которые практически сразу вызывают зависимость. Это совсем иная клиническая картина, чем та, которую мы видим у лиц, употребляющих традиционные наркотики, и это нуждается в серьезном изучении.

В России лет пять или шесть соли продавались абсолютно легально. Пока специалисты спохватились, увидев те страшные последствия, которые они с собой несли, синтетические наркотики прочно захватили рынок. К сожалению, за это время для их распространения была создана собственная дилерская сет, появилось большое число потребителей. С распространением солевых наркотиков очень сложно бороться, так как для торговли ими используются возможности Интернета и других современных средств связи.

Я считаю, нужно разрабатывать новые законодательные меры, особенно принципиально по этим наркотикам. Если мы не примем кардинальных решений и не переломим ситуацию, то рискуем получить общество идиотов.

Кроме того, по этой теме мало материалов или работ, да и пропагандистских усилий, направленных на профилактику первого употребления солевых наркотиков, предпринимается недостаточно. Если спросить у людей, что такое соль, мало кто свяжет это слово с наркотиками, еще меньшее число знает о степени его пагубного воздействия на организм, в тысячи раз превышающей негативное влияние традиционных наркотических средств.

Поэтому, конечно, пропаганда должна быть жестче, чтобы человек понимал: даже пробовать нельзя, потому что привыкание к этому виду наркотиков наступает сразу, а дальше – ты уже либо труп, либо идиот…