Всемирная организация здравоохранения впервые признала, что детей можно вакцинировать от коронавируса. В эфире радио Sputnik профессор, доктор медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог, вакцинолог Михаил Костинов высказал свое мнение по этому вопросу.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила обновленные рекомендации по вакцинации от коронавируса, где впервые признала, что детей можно вакцинировать от COVID-19.

Прививочная кампания, согласно документу, должна проходить в менее срочном порядке, если дети не входят в группу риска. Это связано с тем, что они, как правило, переносят COVID-19 в более легкой форме, чем взрослые. Приоритет при вакцинации должен отдаваться пожилым людям, лицам с хроническими заболеваниями и сотрудникам сферы здравоохранения, говорится в документе, опубликованном на сайте ВОЗ.

Ранее стало известно, что НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи подал документы для получения разрешения на исследование по применению вакцины «Спутник V» у детей.

В эфире радио Sputnik профессор, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И. И. Мечникова РАМН Михаил Костинов отметил, что соответствующие исследования будут проведены.

«У нас в России должны пройти первые исследования по вакцинации детей, как полагается: сначала подростки 12–17 лет, потом маленькие. Сейчас вирус взялся за подростков, потом возьмется за маленьких – он ищет лазейку. Поэтому надо думать об этом», – сказал Михаил Костинов.

Как ранее сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, клинические исследования вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет начнутся в июле и будут проводиться на базе двух московских детских больниц: Морозовской и имени Башляевой. Сейчас идет набор добровольцев. Подростки будут получать меньшую дозу вакцины, чем взрослые.

https://radiosputnik.ria.ru/