Чтобы прекратить свободную циркуляцию вируса, необходимо привить не менее 60 процентов взрослого населения Томской области (около 506 тысяч человек). На сегодня вакцинировано 24% жителей региона старше 18 лет.

«Вакцинация – единственный метод, чтобы остановить рост заболевания СOVID-19. Желательно привиться до сентября, чтобы к осени в организме человека выработались антитела, — отметил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Андрей Рудиков. — Мы ответственны не только за свое здоровье, но и здоровье родных и, прежде всего, пожилых родственников».

По данным облздрава, прививку от COVID-19 уже поставили 54 087 человек старше 60 лет. В основном пожилые люди переносят прививку легко. У незначительного числа вакцинированных могут наблюдаться побочные эффекты: повышение температуры, боли в мышцах, в том числе в месте укола.

«Это правильная реакция организма. Ее не нужно бояться, тем более что она легко купируется жаропонижающими препаратами», — уточнил Андрей Рудиков.

Представитель Роспотребнадзора также отметил, что независимо от того, болел ли человек COVID-19 и ставил ли прививку, использование масок и антисептиков в закрытых помещениях массового пребывания людей остается обязательным.