В Комитете Государственного Совета по бюджету, налогам и экономической политике оценили перспективы законодательного запрета на республиканском уровне продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

В начале апреля в региональный парламент были также переданы результаты опроса в социальных сетях. Большинство из опрошенных – депутаты разного уровня, главы муниципальных образований, общественники – высказались за предложение.

«Энергетические напитки несут определенную опасность для здоровья несовершеннолетних, поэтому будет вполне приемлемым, если мы регламентируем их продажу», — отметил на рабочем совещании председатель республиканского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Игорь Киселев. По мнению начальника правового управления Торгово-промышленной палаты Коми Дмитрия Шулепова, учитывая тот факт, что предприниматели сами являются родителями, даже несмотря на небольшие потери, которые возможно они понесут в случае запрета продажи, представители бизнеса не будут против предложения депутатов.

Поддержали концепцию законопроекта также представители регионального Управления Министерства юстиции РФ и Прокуратуры Коми.

По итогам совещания решено, что законопроект будет доработан с учетом прозвучавших замечаний. Его принятие запланировано на июньском заседании Госсовета. Депутаты также отметили, что до вступления закона в силу у бизнес-сообщества будет время на доведение соответствующих требований до всех заинтересованных лиц, в том числе до торговых организаций.