Бригада скорой помощи в экстренном порядке доставила в больницу 57-летнюю пациентку с признаками геморрагического инсульта. Накануне утром у женщины резко поднялось высокое артериальное давление, к нему прибавилась кратковременная потеря сознания.

КТ головного мозга и ангиографическое исследование показали — причиной кровоизлияния стал разрыв аневризмы. Пациентку доставили в нейрореанимацию.

Разорвавшаяся аневризма всегда требует экстренных мер. Поэтому задача врачей — вовремя диагностировать ее и выключить из кровотока.

С учетом имеющейся клинической картины и локализации аневризмы специалисты приняли решение об эндоваскулярной эмболизации.

Этот метод предполагает небольшой прокол в бедре или запястье, через который эндоваскулярные хирурги подводят к дефекту артерии головного мозга специальные эмболы — 3D-микроспирали, которые подбираются специально под диаметр аневризмы. Они заполняют патологический участок и выключают его из кровотока.

Данный метод требует от хирурга ювелирной точности, а пациента спасает от жизнеугрожающих осложнений. В отличие от объемного хирургического вмешательства, такая операция не предполагает длительного периода восстановления.

Вмешательство длилось менее часа, однако за это время хирургам пришлось преодолеть в буквальном смысле извилистый путь длиною примерно в метр. Кстати, благодаря этой высокотехнологичной методике о произошедшем пациентке не напомнит ни один шрам.

Операция прошла успешно, и уже через неделю женщину в стабильном состоянии выписали домой.