Минздрав России опубликовал третью версию методических рекомендаций «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В настоящее  время  установлено,  что  из-за  своих  уникальных  иммунных характеристик и восприимчивости к респираторным  патогенам беременные женщины,  инфицированные SARS-CoV-2, должны  рассматриваться  как группа   высокого   риска   тяжелой   заболеваемости   и   смертности.

Документ разработан рабочей группой, включающей ведущих российских экспертов в области акушерства и гинекологии, педиатрии, неонатологии и инфекционных заболеваний и призван обеспечить оказание медицинской помощи этим категориям пациентов по единым протоколам на всей территории Российской Федерации.

Методические рекомендации опубликованы на официальном сайте Минздрава России и направлены в регионы для использования в работе https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/053/987/original/25012021_B_COVID-19_3.pdf?1611511848