Почему попытки резко похудеть после длительных новогодних каникул могут привести к неприятным последствиям и каким образом легче приобрести желаемую форму, рассказал в интервью радио Sputnik доктор психологии Артур Гараганов.

После обильных новогодних застолий многие с огорчением замечают, что набрали вес, а лишние килограммы отложились в самых неподходящих местах. Избавиться от них хочется как можно быстрее, но не стоит торопиться и срочно садиться на голодную диету – любое голодание всегда является стрессом для организма, предупредил в интервью радио Sputnik доктор психологии, клинический психолог Артур Гараганов.

Он отметил, что после режима вседозволенности, когда можно было питаться без каких-либо ограничений, перейти к режиму снижения веса особенно трудно. Главная сложность и опасность заключаются в том, что человек не готов к этому ни психологически, ни физиологически.

Артур Гараганов советует действовать постепенно и для начала отрегулировать потребление углеводов.

«Большое количество углеводистой пищи держит воду в организме. Нам все время хочется еще чего-то сладкого, что будет быстро утолять нашу потребность в удовольствии – что обеспечит быстрый выброс гормона удовольствия. Нужно действовать постепенно – уменьшать дозу углеводов хотя бы вполовину», – отметил клинический психолог.

По его словам, вялость и апатия после праздников могут быть результатом переизбытка углеводов, поэтому очень важно переходить к более здоровому рациону.

«Жирная, калорийная, мучная пища чаще всего дает стагнацию, держит нас в апатичном состоянии. Она придает силы и энергию только в момент, когда мы ее употребляем. Дает временный эйфорический эффект, а дальше идет спад, вялость. Вялость может быть следствием отсутствия определенных химических веществ или избыточного количества углеводов», – пояснил Артур Гараганов.

Кроме правильного сбалансированного питания для восстановления формы важны также психологический настрой и мотивация, подчеркнул клинический психолог.

«Чаще всего человек готов снижать вес, выходить из периода праздников не просто ради себя, а ради кого-то из близких или коллег, которые его должны увидеть после выхода на работу. Нужно выглядеть прилично, красиво, стройно. Кто-то худеет ради спортивных достижений. Вопрос решается комплексно: для чего или для кого человек это делает, что хочет получить в результате и насколько готов выходить из этого состояния», – отметил Артур Гараганов.



https://radiosputnik.ria.ru/