Нужны ли особые меры предосторожности в осенний период?

Резкое похолодание снижает общую сопротивляемость организма и повышает вероятность инфицирования респираторными вирусами. Поэтому очень важно в целях профилактики одеваться по погоде, не допускать переохлаждения.

У нас не все переведены на удаленку, как себя вести в офисе?

Работающим в офисе необходимо измерять температуру, использовать маски и дезинфицирующие средства, соблюдать социальную дистанцию. Важная мера профилактики – изоляция источника инфекции на 14 дней. Для своевременного выявления заболевания работодателям рекомендуется проводить еженедельное обследование на коронавирус 10% работников. Всем, у кого есть возможность, необходимо перейти на удаленку.

Кому нужны повышенные меры предосторожности?

В группе особого риска – пожилые, страдающие сахарным диабетом, люди с избыточным весом. Сосуды диабетиков наиболее уязвимы к COVID-19, так как уже повреждены и склонны к развитию тромбов. Клетки жировой ткани в случае лихорадки начинают вырабатывать противовоспалительные цитокины, вносящие свой отрицательный вклад в развитие цитокинового шторма при остром инфекционном процессе. Кроме того, у пожилых людей снижен иммунитет, и они более восприимчивы к инфекциям.

До 1 ноября, то есть до начала сезона активной циркуляции вирусов гриппа, необходимо пройти вакцинацию от гриппа, так как он осложняет течение коронавируса и особо опасен для людей из групп риска. Есть зарубежные публикации, что вирусы гриппа увеличивают количество рецепторов к коронавирусу на клетках верхних и нижних дыхательных путей. В случае одновременного инфицирования двумя болезнями, процесс протекает наиболее тяжело, увеличивая риск летального исхода, особенно в группах риска.