В Московский областной онкологический диспансер в Балашихе поступила 64-летняя женщина с огромной опухолью в брюшной полости. Диаметр новообразования составлял более 35 см, а вес 15 кг. В результате проведенной диагностики врачи обнаружили, что опухоль оттеснила органы брюшной полости вправо. Так, селезенка была вдавлена вверх в диафрагму, левая почка перемещена в противоположную сторону, единственный орган, который остался на месте – печень, так как ее удерживали крупные кровеносные сосуды.

«У пациентки выявили липосаркому забрюшинного пространства.  К счастью, несмотря на такие размеры опухоли, метастазы от нее не образовались. Операция длилась три часа. Основная сложность – не травмировать крупные сосуды, кровоснабжающие почку, которые были оттеснены опухолью в сторону. Новообразование закрывало видимость практически всей брюшной полости. В случае, если бы хирурги задели аорту и нижнюю полую вену, это грозило большой кровопотерей. Но нам удалось с коллегами выделить злокачественное образование и практически без потери крови удалить его»,
– рассказал заведующий онкологического отделения № 11 Иван Джансыз.

На данный момент пациентка чувствует себя хорошо и продолжает лечение под наблюдением врачей. В дальнейшем женщине предстоит пройти химиотерапевтическое лечение.

Врачи также напоминают о важности регулярных медицинских осмотров и диспансеризации. Своевременная диагностика заболевания позволяет оперативно начать лечение и сохранить здоровье.