Если человек хочет прожить долгую, активную и насыщенную позитивными событиями жизнь, то стоит постоянно помнить высказывание известного ученого Арнолда Глазгоу, который серьезно занимался проблемами избыточного веса у людей: «Тело- это багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие». При этом, если человек решил навести порядок в своем организме и убрать лишние килограммы, важно понять и строго выполнять обязательное правило для всех — никогда не занимайтесь самолечением!

Чтобы разобраться с вопросами, что такое ожирение, к чему оно ведет, что можно, а чего нельзя делать без контроля врачей, мы обратились к главному внештатному эндокринологу Департамента здравоохранения Севастополя, врачу эндокринологу школы сахарного диабета отделения эндокринологии Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова Ольге Владимировне Власовой.

Ольга Владимировна, что такое ожирение и каковы его последствия? — Ожирение – это заболевание, использовать лекарственные препараты для его лечения можно только по назначению врача после оценки состояния вашего организма. Ожирение — это хроническое заболевание обмена веществ, оно может возникнуть в любом возрасте, характеризуется избыточным образованием жировой ткани. Заболеваемость ожирением в современном обществе растёт независимо от наследственных факторов. В 95% случаев ожирение развивается при систематическом переедании (важно не только количество, но и состав пищи), нарушении режима питания и недостаточной физической активности. Только 5% ожирения имеет эндокринный характер и развивается при пониженной функции щитовидной железы, неправильной работе надпочечников и других желез. В этих случаях ведущей является симптоматика, обусловленная поражением соответствующей эндокринной железы. Чем же опасно ожирение? На его фоне развиваются атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, варикозная болезнь), сахарный диабет 2 типа, желчнокаменная болезнь, остеоартрозы, онкологические заболевания (рак молочных желез, матки, яичников, предстательной железы), нарушения со стороны репродуктивной системы (вплоть до бесплодия).

Как выработать правильный подход к своему питанию, что важно знать и выполнять человеку, который решил похудеть? — Если вы решили самостоятельно заняться снижением веса, ни в коем случае нельзя это делать быстро, оптимально можно уменьшать свой вес на 0,5-1,0 кг в неделю. Снизив вес, постарайтесь его удержать. Перед тем, как что-то съесть, задайте себе вопрос –А хочу ли я есть? Это поможет избежать бессознательного переедания. Очень точно отображают наше состояние после еды слова А.П. Чехова: «Встав из-за стола голодным-вы наелись, если вы встаете, наевшись — вы переели; если вы встаете, переевши- вы отравились».

Важно разобраться, что стоит есть, а что лучше исключить из своего рациона и начать постепенно исключать продукты, которые заведомо повышают вес. Если это ваши любимые продукты, и вы не готовы полностью от них отказаться — нужно существенно уменьшить их порцию.

Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу.

Накладывайте в тарелку столько, сколько необходимо, чтобы не переедать.

Не выдумывайте себе правила, по которым еда – это награда. Старайтесь не пробовать еду в процессе ее приготовления.

Не ходите в магазин голодными! Всегда ходите со списком необходимых для покупки продуктов и строго следуйте своим намерениям не покупать ничего лишнего, а тем более вредного.

Пищу лучше готовить в мультиварке, пароварке, на сухой сковороде, или запекать в духовке, используя минимальное количество масла.

Перед приемом пищи выпейте стакан воды.

Категорически нельзя есть копченое мясо, бекон, колбасные изделия.

Отдайте предпочтение постным сортам мяса, если не получается, обязательно убирайте весь видимый жир и удаляйте шкурки.

Твердые сыры, авокадо, выпечка, печенье, кетчуп, майонез- это «скрытые жиры», постарайтесь их ограничить до минимума или отказаться полностью. Хлеб грубого помола нужно оставить в своем рационе — за 1 прием можно съесть 1 кусочек весом 20-25 г.

Овощи следует есть 3-4 раза в день в сыром и приготовленном виде, каждый прием пищи начинайте с салата, заправленного 1 чайной ложкой растительного масла.

Фрукты употребляйте не более чем 150 г за прием и через 2 часа после основных приемов пищи, откажитесь от фруктов вечером (зеленое яблоко, как и любой другой фрукт, есть перед сном не следует).

Пить нужно чистую воду. Фруктовые соки, сладкие газированные напитки – друзья избыточного веса. От них следует отказаться.

Есть еще одно важное правило, без которого практически невозможно добиться успеха в борьбе с лишним весом, расскажите о нем.

— Самое верное средство борьбы с ожирением – физическая активность. Подходят спортивная ходьба, бег, медленная езда на велосипеде, плавание, подвижные игры на свежем воздухе. Заниматься нужно от 30 до 60 минут не реже 3-4 раз в неделю. Физическая активность способствует укреплению здоровья, поднимает настроение, тренирует легочную и сердечно-сосудистую систему. Соблюдение принципов рационального питания и регулярная физическая активность как образ жизни —лучший путь поддержания массы тела на оптимальном уровне и укрепления здоровья человека.

Спасибо Ольга Владимировна!

Беседовала Елена Маркина