Арбуз или дыня – что предпочесть на десерт? Ни то и ни другое, уверена диетолог Маргарита Королева. По ее словам, оба летних лакомства для этого плохо подходят. Почему – она рассказала в интервью радио Sputnik.

Вторая половина лета в России – время арбузных и дынных развалов. Сочные плоды хорошо утоляют жажду в жаркий день, многие люди с удовольствием лакомятся ими в качестве десерта после обеда или ужина.

Между тем, с точки зрения диетологии и правильного питания, и арбуз, и дыню лучше есть отдельно от других продуктов, а не как десерт, объяснила в интервью радио Sputnik диетолог, профессор ФМБА России Маргарита Королева.

При этом, уточнила она, порция должна быть не слишком большая.

«Если человек питается разнообразно в течение дня, и у него есть завтрак, обед и ужин, а в состав еды входят продукты животного и растительного происхождения, то арбуз должен быть между этими приемами пищи. Это должен быть перекус арбузом. Вес арбуза на перекусе должен быть не более 300 граммов. Он может встроиться в обычный рацион, и человек может наслаждаться всей гаммой полезных продуктов, которые есть в его составе», – пояснила Маргарита Королева.

Если арбуз можно есть практически всем, то от дыни, по словам диетолога, некоторым людям лучше бы воздержаться.

«Надо употреблять дыню как можно дальше от остальных приемов пищи. Это должен быть самостоятельный продукт. Он подарит вам вкус и подарит впечатления. Но я не советую этот продукт людям с нарушением углеводного обмена и с тенденцией к набору веса. Никто не умаляет пищевую ценность дыни, но у нее гликемический индекс выше, чем у арбуза, и ответная реакция организма в том, что человек набирает вес, если ест дыню вместе с другими продуктами», – объяснила Маргарита Королева.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/