Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн рассказал в интервью радио Sputnik, какие меры профилактики коронавируса используют сейчас, и чем от этого отличается вакцина.

Нейтрализующие антитела, которые выработались в организме переболевшего коронавирусом человека, позволяют на какое-то время защитить его от нового инфицирования. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал вирусолог,  доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.

 

«Чем больше нейтрализующих антител (именно нейтрализующих, не каких попало), тем лучше. Наверняка есть некий нижний предел, ниже которого не будет защиты. Титр антител имеет значение для защитного эффекта. Высшей планки нет», — уверен Анатолий Альтштейн.

По его мнению, полученные новосибирскими учеными антитела, способные нейтрализовать коронавирус, не способны заменить вакцину.

«Речь идет не о получении антител просто из крови человека. Они получили клон B-лимфоцитов, которые продуцируют такие нейтрализующие антитела. Это интересное технологическое достижение. Такие антитела можно накапливать в лабораторных условиях, получать их в достаточном количестве, чтобы лечить людей. Но получить такие антитела в очень большом количестве очень трудно. Их можно применять и для профилактики. Например, в какой-то семье заболел человек, а там еще три-четыре человека. Если им профилактически ввести такие антитела, они буду защищены. Вообще же антитела и вакцина – это разные вещи. Антитела образуются в организме в ответ на вакцину или инфекцию. А вакцина – это препарат, который вызывает образование таких антител. Поэтому это совершенно разные вещи. Антитела ненадолго могут вызвать лечебный или профилактический эффект. А действие вакцины длится месяцами, годами», — отметил Анатолий Альтштейн.

Он добавил, что для защиты от коронавируса на длительный срок достаточно будет пары прививок.

«Делается обычно две прививки. Не исключено, что может потребоваться третья попозже. Постоянно делать эту прививку нельзя – примерно раз в год, если это будет нужно. Пока не очень ясно, насколько долго антитела могут сохраняться после прививки. Насколько они хорошо будут сохраняться, жизнь покажет. Только начинается еще все эти испытания. Есть мнение, что антитела развиваются не у всех, существуют недолго. Но детальных данных на этот счет пока нет», — сказал Анатолий Альтштейн.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/