Также в ходе ПДС министр обратил внимание руководителей медучреждений на необходимость четкого исполнения ими целевых показателей медицинской «дорожной карты», реализуемой на территории нашего региона «Развитость системы здравоохранения, ее техническое оснащение, кадровый состав сегодня реально позволяют снижать смертность населения, повышать уровень жизни граждан», — подчеркнул Алексей Данилов.

Обсуждая проблему обращений и жалоб пациентов на качество оказания отдельными ЛПУ медицинской помощи, министр отметил, что проведенный анализ показал – подавляющее большинство сигналов от жителей, поступающих в министерство, правительство и вышестоящие ведомства, возможно было решить на уровне лечебного учреждения.

«Проблемы в нашей сфере все чаще возникают из-за того, что пациент не знает, на что он может рассчитывать: какая помощи предоставляется по ОМС бесплатно, а за что нужно платить. Решение этого вопроса не требует никаких затрат – на табло регистратуры должен быть четкий и доступный список процедур и манипуляций, проводимых в учреждении на той или иной основе.

Принципиально важным является и личное, доброжелательное общение с пациентами не только врачей, но и представителей административного персонала. Гражданам нужно популярно и доходчиво объяснять о том, как осуществляется их обеспечение льготными лекарствами, почему в аптеке нет в наличие того или иного препарата и когда он появится.

Утро нужно начинать не в рабочем кабинете за чашкой кофе, а в холле регистратуры, узнавая у пришедших граждан, с какими проблемами они обратились, какая помощь им необходима, насколько качественно, на их взгляд, здесь предоставляются медицинские услуги», — подчеркнул министр.

Он проинформировал, что практика его личных утренних посещений больниц Саратовской области, общений с пациентами будет продолжена, предупреждать главврачей о визите главы регионального минздрава никто не будет.

Рассматривая ход реализации проекта по медицинскому сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инициатором которого в России в 2013 году стала именно Саратовская область, Алексей Данилов отметил, что этот проект принципиально важен для нашего региона.

«Сегодня стоит общегосударственная задача – чтобы как можно меньше детей находились в казенных учреждениях, чтобы они были в семьях, ощущали родительское тепло, ласку и уют. Со своей стороны органы здравоохранения должны оказать в этом поддержку. Проект направлен на обеспечение медицинской помощью таких детей в приоритетном порядке, они должны без проблем проходить диспансеризацию, если надо – получать высокотехнологическую помощь. И именно от руководителей лечебных учреждений, от глубины их понимания этого вопроса зависит результативность. Нельзя, чтобы у детей, перенесших тяжелые жизненные испытания, возникали еще и проблемы с получением медпомощи», — подчеркнул Алексей Данилов.

Он поручил руководителям ЛПУ области широко информировать граждан о работе службы профильного медицинского патроната, а ее качество он проверит лично, общаясь с семьями, взявшими на воспитание детей.