Высокая температура тела опасна для здоровья, но низкая тоже может быть симптомом болезни. Какой именно, рассказал радио Sputnik доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.  

Температура человека в нормальной ситуации должна быть 36,6 градусов. Превышения на градус и более может говорить о том, что организм пытается справиться с болезнью, в том числе с вирусом. 

Серьезное превышение нормальной температуры опасно для здоровья, поэтому врачи используют лед или холодный компресс для охлаждения. С другой стороны, низкая температура (ниже 36 градусов) — тоже не норма и не самый хороший признак, рассказал Михаил Гинзбург. 

«Единственное заболевание, которое может течь с пониженной температурой — это гипотиреоз. Это снижение функций щитовидной железы. Заболевание не редкое, но и не частое. Пониженная температура — не единственный симптом. В симптомах — вялость, апатия, усталость, а в анализах будут изменения в гормонах», — рассказал доктор медицинских наук.

Если ваш термометр показывает слишком низкие значения, то не стоит паниковать и искать у себя это заболевание, скорее всего, это ошибка, рассказал Михаил Гинзбург. 

«Подмышечная область у большинства людей активно кровоснабжается и температура там хорошая и близкая к температуре тела. Если градусник не четко прилегает или если у вас электронный градусник, который не калиброван, то они могут показывать ошибочную температуру. Если у вас ртутный термометр, то надо добиться, чтобы он плотно прилегал подмышкой. Ну, и есть места, где температура ближе к температуре тела. Это прямая кишка или полость рта», — рассказал Гинзбург в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/