Минздрав России подготовил и опубликовал вторую версию методических рекомендаций по организации оказания медпомощи беременным, роженицам, и новорожденным при новой коронавирусной инфекции Covid-19. В новую версии рекомендаций вошли несколько новых разделов и дополнений.  В частности, усовершенствованы в соответствии с международным опытом рекомендации и определена ценность УЗИ легких у беременных с подозрением на наличие COVID-19. Добавлена информация по тромбопрофилактике во время беременности, основные принципы и показания.

Добавлена глава об особенностях проведения пренатального скрининга (УЗИ+биохимические маркеры) и принципы проведения инвазивной диагностики у пациенток с COVID-19. Добавлена оценка тяжести пациента по шкале NEWS с четкими алгоритмами действий для врачей и необходимости перевода беременных в отделения реанимации и интенсивной терапии.

Методические рекомендации размещены на сайте Минздрава России (https://static-3.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/050/533/original/28052020_Preg_COVID-19_2.pdf) и направлены в субъекты Российской Федерации для использования медицинскими работниками.