Москва не может взять и объявить карантин – через Москву проходит половина пассажиро- и грузопотока страны, тысячи рейсов, миллионы пассажиров. Прибытие к нам коронавируса – вопрос только времени, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по биобезопасности, ведущий телеканала «Доктор» Николай Дурманов. По его словам, меры, чтобы люди были внимательнее, оправданы.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в столице новой коронавирусной инфекции. Соответствующий указ размещен на портале мэра и правительства города.

Граждане, посещавшие территории, где были зарегистрированы случаи инфекции, в частности, КНР, Иран, Италию, Германию, Францию Испанию, должны сообщать о своем возвращении в России и на две недели обеспечить самоизоляцию – не посещать работу, учебу и общественные места.

«Если люди возвращаются из стран, где бушует коронавирусная инфекция, меры безопасности оправданы. Сообщить о своем прибытии из Италии не значит получить скорую помощь, которая увезет тебя на карантин. Информация о тебе будет просто в базе данных. Если потом ты заболеешь, сойдутся два факта – болезнь и информация из базы данных. Это будет уже подозрение на коронавирус. Это правильно, логично и совпадает с международной практикой», – рассказал Николай Дурманов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/