Сауна сама по себе дает определенную нагрузку на организм. Сразу после завершения тренировки идти в баню или сауну не стоит, лучше разводить эти мероприятия. А если вы занимаетесь спортом больше, чем в общеоздоровительном плане, и у вас впереди соревнования – поход в баню должен быть не позже, чем за три дня до этого. В любом случае, и после тренировки, и после бани или сауны важно компенсировать потери жидкости, рассказал в интервью радио Sputnik Евгений Ачкасов.

«Есть разные виды сауны и бани – с повышенной температурой и с пониженной температурой, так называемая криосауна. Криосауны используют как средство восстановления после нагрузок и тренировок на спортивных объектах, в профессиональных клубах. Термальные бани и сауны можно использовать, но только не непосредственно сразу после тренировки – после тяжелой физической нагрузки организму нужно время, чтобы восстановиться», — сказал профессор.

По его словам, и сауна и тренировка оказывают серьезное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

«Фитнес фитнесу рознь, если вы позанимались просто для тонуса, большого вреда баня не принесет, но все равно лучше разводить. Любая тренировка должна сопровождаться компенсацией потерянной жидкости и электролитов. В бане и сауне человека ждут дополнительные потери, поэтому они не должны идти единым блоком с тяжелой тренировкой. И тренировка, и сауна, и баня требуют компенсации потери жидкости», – рассказал Евгений Ачкасов.

https://radiosputnik.ria.ru/