За 2 дня до празднования праздновали Национальный денек кофе. В связи с данным почти все кофейни предлагали покупателям благотворительные чашечки возлюбленного напитка. А великан промышленности – сеть кофеен Старбакс – взяла на себя обещание отдавать фермерам по семьдесят центов (стоимость 1-го кофейного дерева) за  пачку кофейных зернышек или же молотого кофе, которые станут приобретать покупатели данной сети этом году.

Интересный факт о кофе,  до 10-го века нашей эпохи кофе числился едой. Для примера, эфиопы соединяли кофе с животным жиром, лепили данной консистенции шарики и ели их во время долгих бродячих путешествий.

Христиане сумели услаждаться вкусом и запахом кофе благодаря отцу Клименту 8-у, который, по достоинству оценив напиток, снял запрещение на его использование. Раньше кофе числился неправильным напитком.

1-ая реклама кофе была выпущена в 1651 году в Великобритании. Она распространялась в облике листовки, в ней перечислялись плюсы напитка и говорилось о методе его изготовления.

Первую кофемолку выдумал слесарь из Лондона в 1665 году, хотя запатентовать кофемолку получилось лишь в 1798 году. Первая же кофеварка была придумана во Франции в 1827 году, сейчас одной из самых хороших кофеварок на рынке является Zelmer.

Растворимый кофе придумал в 1906 году бельгиец, который жил в Гватемале.

Кофейные праздничные дни спровоцировали еще один раунд споров о полезности и вреде кофе для самочувствия, и, вполне вероятно, в итоге научные работники придут к свежим, внезапным выводам об данном магическом напитке. В реальное же время специалисты чаще беседуют о положительных качествах кофе, чем о неблагоприятных.

Начнем с такого, что чашка кофе  (черного без молока и сахара) не имеет калорий.

Кофеин уничтожает голод, ускоряет затрату калорий и совместные процессы метаболизма в организме на 11 процентов. Излишний жир сгорает на 20 процентов скорее, в случае если пить 6 чашек кофе за день.

Кофеин поднимает настроение и спасает от депрессии. Это случается вследствие роста выработки гормона, стимулирующего отдел мозга, который отвечает за наслаждение.

В конце концов, подчеркнем: ни в коем случае не стоит соединять кофе с сигаретой. Скандинавские научные работники установили, что степень холестерина в организме увеличивается вследствие взаимодействия кофе и табака.