С употреблением снюса в организм поступает большое количество никотина, вызывающего сужение сосудов и, как следствие, ухудшение кровоснабжения внутренних органов.

«Специфическими последствиями употребления жевательного табака являются воспалительные заболевания дёсен и губ, – рассказал главный врач стоматологической поликлиники № 12 Игорь Петров. – В связи с чем могут возникнуть рецессия, эрозия дёсен и стоматит».

К слову, в странах Евросоюза с 1992 года запрещена продажа снюса. Исследования зарубежных учёных показали, что использование бездымного табака повлияло на цитологические изменения эпителия слизистой оболочки полости рта практически у четверти исследованных. На клеточном уровне были выявлены признаки воспаления и повреждения слизистой полости рта – лейкоплакии, которое может усугубляться при наличии канцерогенных факторов и вредных привычек. А длительное воздействие снюса может привести и к развитию опухолевой патологии слизистой оболочки полости рта.

«Если воспаление не вылечено на ранних этапах, то развиваются более тяжёлые и стойкие заболевания, – отметил онколог и начальник Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга Денис Демидов. – Соприкасаясь со слизистой ротовой полости, жевательный табак может провоцировать её дегенеративные изменения. Это приводит не только к появлению язв на губах и дёснах, заболеваниям гортани, но и к развитию опухолевой патологии и злокачественным образованиям».

По словам врачей, снюс токсичнее обычного табака в 7-10 раз и очень быстро вызывает никотиновую «привязку». Именно поэтому по сложности лечения такую зависимость нередко ставят в один ряд, если не наркотической, то с алкогольной или табачной.

Медики призывают родителей подростков более тщательно следить за тем, чем увлекаются дети и на что тратят карманные деньги. Проблему всегда легче предотвратить, чем справляться с последствиями.