При этом классическая музыка в наушниках меньше навредит вашим ушам, чем рок-музыка. Вопрос в интенсивности звука – если человек слушает классическую музыку, ему психологически не нужно увеличивать громкость, чтобы почувствовать возбуждение, рассказал в интервью радио Sputnik  отоларинголог высшей квалификации, врач-ЛОР Алексей Кошелев.

«Никто не может предсказать, насколько сильным будет поражение ушей от наушников, все очень индивидуально. Вред от наушников связан с направленным звуком. Нет правила, сколько максимально можно пользоваться наушниками: у одного широкий, у другого узкий звуковой проход. Вопрос в интенсивности звука – если интенсивность очень высокая, то чем меньше слушаешь музыку, тем лучше. Но даже кратковременное прослушивание музыки сильной интенсивности не так вредно, как если это делать каждый день», — отметил врач.

По словам Алексея Кошелева, в зоне риска потери слуха, прежде всего, молодежь.

«Проблемы испытывает молодежь – едет в общественном транспорте, включают звук погромче, чтобы хоть что-то услышать. Если это делать каждый день, через определенное время человек начинает замечать, что у него повышается порог слуха. Чаще всего страдают высокие частоты. Все зависит от расположения клеток во внутреннем ухе, в улитке. Часто люди обращаются после вечеринок, от сильного звука начинается шум в ушах, может быть поражение внутреннего уха – волосковых клеток, которые перерабатывают механические колебания в электрические импульсы, по сути говоря – клетки мозга», – сказал Алексей Кошелев.

https://radiosputnik.ria.ru/